Народные депутаты Украины приняли законопроект "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Известно, что "за" проголосовали 237 нардепов. Новый закон предусматривает внедрение комплексного подхода в борьбе с домашним насилием.

В первую очередь выполнение пунктов закона касается министерств социальной политики, здравоохранения, образования, МВД и судов. Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

Домашнее насилие, РС
Домашнее насилие, РС

"Более 3 миллионов украинских детей ежегодно наблюдают за актами насилия в семье или являются их вынужденными участниками. В результате таких действий, дети обиженным матерей в 6 раз чаще пытаются покончить с собой. А около 50% склонны к злоупотреблениям наркотиками и алкоголем. Практически 100% женщин, которых подвергали насилию, родили больных детей - преимущественно с неврозами, заиканием, энурезом, церебральным параличом, нарушением психики.", - объяснила ситуацию бывший народный депутат Украины Ирина Луценко.

Правоохранители, фото Патрульная полиция
Правоохранители, фото Патрульная полиция

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Главные термины:

В понятие "домашнее насилие" подпадают все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, совершенные между бывшим или нынешним супругами или людьми, которые вместе живут или проживали.

Экономическое насилие включает умышленное лишение жилья, еды, одежды, другого имущества, денежных средств и документов или возможности пользоваться ими, оставление без присмотра или попечительство, препятствование в получении необходимых услуг по лечению или реабилитации, запрет работать, учиться, принуждение к труду и тому подобное.

Психологическое насилие - это словесные оскорбления, угрозы, преследования, запугивания, и другие действия, которые ограничивают свободу человека, опасения человека за свою безопасность или безопасность других, повредили психическое здоровье или привели к эмоциональной неуверенности, неспособности защитить себя.

Сексуальное насилие - это любые секс-действия, совершенные в отношении совершеннолетнего или ребенка без его согласия, принуждение к секс-актов с третьим лицом и иные правонарушения по половой свободы.

Как теперь будут контролировать ситуацию органы власти:

Национальная полиция Украины получила право контролировать поведение обидчика, чтобы не допустить повторного насилия, правоохранители также могут следить, чтобы нарушитель придерживался наложенных на него временных ограничений и выполнял определенные обязанности. Законопроект предусматривает создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, создание программ для пострадавших и их обидчиков.

Напомним, занимался "любовью" в парке: в России мужчина 8 лет насиловал собственного пса.

Как сообщал Знай.ua, пациентов интерната под Днепром насиловали и избивали.

Знай.ua писал, экс-невеста Кличко вернулась к бойфренду-тирану.