В православном календаре это день почтения памяти мученика Парамона Вифинского. Другие названия праздника: «Парамон», «Парамонов день», «Зорник». По юлианскому календарю Парамонов день приходился на конец ноября и по нему гадали о погоде в декабре.

По традициям наши предки с самого утра убирали снег с крыш метлами или вениками. А вот лопату не использовали, чтобы крыша не продырявилась. Если у вас на крыше снег, тоже можете заняться этим делом, однако сейчас погода слишком теплая для таких сугробов.

Было поверье, что зима приходит сегодня к людям и наряжается в медвежью шкуру. Она ходит по улицам, стучит в окна и в дымоходы, топчется по крышам, будит ленивых хозяек. Но вот как раз лениться в этот день нельзя, приготовьте с самого утра горячий завтрак и накормите им семью. Это даст достаточно сил на весь день.

Народные приметы на 12 декабря

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Мужчинам тоже не стоит долго валяться, потому что если Зима заглянет к вам в окно, а вы спите, то может наслать на вас простуду, лихорадку или просто заморозить всех. Так что лучше займитесь хоть каким-нибудь делом, если нет работы. В доме всегда есть что-то, чему нужна мужская рука.

А если у вас есть куры, то следует их накормить в этот день гречихой с правого рукава. Тогда они будут хорошо нестись и вырастут здоровыми. Перед этим нужно три раза прочитать «Отче наш», курятник переступить левой ногой и перекрестить кур. Важно, чтобы это была именно женщина, и чтобы настроение ее было хорошим. А то такой ритуал не получится.

Курица, фото: Российская газета
Курица, фото: Российская газета

Чтобы баня стояла долго, а в семье все были здоровыми, то нужно в западную стенки бани в ее нижнее бревно вбить гвоздь. Правши должны делать это левой рукой, а левши – правой. За постройки и дом крестьяне очень переживали, чтобы их не затопило, чтобы не разрушились от времени, потому что такое хозяйство передавалось часто из поколения в поколение.

И последнее, что стоит сделать в этот день. Постарайтесь взять в долг что-то у соседей. Лучше, чтобы это была еда. Тогда весь год будет удачным, а в семье никто не будет голодать .


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.