Многие из нас хоть раз в жизни слышали о фолиевой кислоте и подозевают, что она является полезной. Однако, немногие могут четко ответить, что это такое, зачем ее принимать и в каких дозах. Ответы на все эти вопросы, а также многое другое – в этой статье.

фолиева килоста: источник: АиФ

Что такое фолиева кислота: простой ответ

фолиева кислота: источник: pinterest.com

Под данным понятием имеют в виду строительный кирпичик, из которого состоит наше ДНК. Если в нашем организме будет недостаточно данного вещества, то вы начнете сначала испытывать недомогание, а потом и структурные проблемы со здоровьем.

Медики отмечают, что фолиева кислота – это водорастворимый витамин, который можно найти в пище и воде. Кроме того, данное вещество называют фолатом.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Фолиева кислота ответственна за формирование ДНК и РНК, запуская процесс развития данных тканей. Свою работу в организме она проводит питаясь витаминами С и В12, а также влияя на процессы изменения и трату белков. Кроме того, фолиева кислота задействована в образовании эритроцитов и необходима для того, чтобы у нас не было анемии. Без данного вещества также не будет нормально работать иммунная система, нервы, сердце и сосуды.

Фолиева кислота: польза для беременных

фолиева кислота: источник: imom.me

В медицинских и обывательских кругах бытует мнение, что фолиева кислота в первую очередь нужна беременным женщинам и при чем, в повышенных дозах. Однако это не так. Женщинам в положении действительно нужна фолиева кислота, но не в большей мере, чем другим категориям населения.

Для чего нужна женщинам?

фолиева кислота: источник: ладушки: инфо

Фолиеву кислоту, в той или иной дозе, чаще всего советуют пить именно женщинам. Однако, повышенные концентрации данного вещества необходимы, в первую очередь женщинам в климаксе. Естественно, принятие кислоты не вернет организму былую молодость, но сгладить некоторые неприятные эффекты от необратимого процесса все же есть. Итак, препарат может помочь в таких случаях:

- смягчение и предотвращение приливов;

- нормализация давления;

- уменьшение количества пота;

- сокращение частоты сердцебиения;

- борьба с бессониницей;

- улучшение эмоционального фона.

Фолиева кислота: как принимать беременным или при планировании зачатия

фолиева кислота: источник: дети.мэйл.ру

Пропить курс фолиевой кислоты рекомендуют за три месяца до планируемого старта процесса зачатия. Установлено, что у тех женщин, которые пропили курс препарата, - выше шансы на зачатие, чем у остальных.

Беременным женщин фолиеву кислоту назначают в таких целях:

- обеспечения роста тканей плода;

- передача ДНК;

- укрепление сетки сосудов

- нормальный рост плаценты;

- предотвращает умственное отставание;

- сокращает риски выкидыша и преждевременных родов.

Доказано, что женщина в положении после курса препарата меньше подвержена апатии и депрессии и не так сильно страдает от послеродового тромбоза и ослабления иммунной системы.

Фолиева кислота для мужчин: дозы

фолиева кислота: источник: myjulia.ru

Данный препарат также необходим для мужчин, в особенности для тех, кто хочет завести ребенка, поскольку способствует увеличению числа сперматазоидов и улучшения их качества. Доказано, что фолиева кислота может спасть от мужского бесплодия и обеспечивать появление более здорового потомства.

Нормы и дозы потребления фолиевой кислот

Количества вещества, необходимого для поддержания здоровья, зависит от пола и возраста человека. Узнать больше об этом можно из этой таблицы:

фолиева кислота

Недостаток фолиевой кислоты в организме: что делать

Дефицит фолиевой кислоты наблюдается у тех, кто придерживается несбалансированного питания. К данной проблеме может приводить дисбактериоз и болезни кишечника, злоупотребление алкоголем, гормональными комплексами и некоторыми лекарствами.

Последствия дефицита фолиевой кислоты могут быть негативными:

- возникновение анемии;

- проблемы с вынашиванием у беременных;

- бесплодие у мужчин и женщин;

- возникновение патологий различного типа у детей;

- проблемы с эмоциональным состоянием и психикой;

- бессонница;

- нарушение памяти;

- повышенная возбудимость;

- агрессия;

- постоянная усталость;

- снижение аппетита.

У меня дефицит фолиевой кислоты: что делать

фолиева кислота: источник: розетка

Если вы сделали анализ крови и узнали, что вам необходимо восполнить дефицит, то проще всего пропить специальный курс витаминов. Принимая витамин В9 в таблетках, а также различные добавки и бады, важно четко придерживаться дозы и не превышать ее и попробывать сменить рацион. В пищу стоить принимать следующие продукты:

фолиева кислота

Прием фолиевой кислоты: дозировка и краткая инструкция

Принимать фолиевую кислоту нужно в определенных дозах и не допускать превышение ее количества в крови, что может негативно повлиять на работу всего организма. Дозировка фолиевой кислоты для людей разного пола и возраста определена следующим образом:

фолиева кислота