Верховная Рада приняла за основу депутатский законопроект о защите прав должников при осуществлении коллекторской деятельности. Об этом стало известно из сообщения 12 декабря на сайте парламента.

Документом коллекторам запрещается запугивать должников, дезинформировать их, угрожать и оказывать им неправдивые данные относительно их задолженности. Кроме того в случае принятия закона будет установлен запрет на использование вульгарной или нецензурной лексики, фраз, затрагивающих личную честь и достоинство должника, его деловую репутацию.

Верховная Рада, фото - Униан
Верховная Рада, фото - Униан

Коллекторы не будут иметь права использовать силу. Также предлагается установить запрет любыми способами сообщать о задолженности третьим лицам. В пояснительной записке сообщается, что за нарушение порядка осуществления коллекторской деятельности в законопроекте предусмотрен административный штраф.
Стоит отметить, недавно в Запорожье после визита коллекторов, которые стали угрожать, умер пожилой мужчина.

Напомним, ранее Зеленский задумал выдать украинское гражданство россиянам при нескольких условиях

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев ждут немалые штрафы за неофициальное трудоустройство

Также Знай.uа" писал, что депутаты получили новый "кодекс этикета", никаких телефонов, даже маршрутчики позавидуют

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще