Известно, что матери детей с инвалидностью, которые воспитывали их до 6-летнего возраста, могут выходить на пенсию в 50 лет. Об этом сообщает Пенсионный курьер.

Пенсионеры

Досрочно могут выйти на пенсию матери детей с инвалидностью, которые воспитывали их до 6 лет при условии, что женщины достигли 15-летнего трудового стажа.

Также к числу детей с инвалидностью с детства относятся подростки с инвалидностью в возрасте до 16 лет.

Порядок представления и оформления документов для назначения пенсионных выплат предусматривает, что при назначении пенсии по возрасту матерям детей с инвалидностью, которые воспитали их до 6-летнего возраста, факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Пенсионеры

Подтвердить, что мать воспитывала ребенка до указанного возраста, можно на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

Признание ребенка с инвалидностью с детства или ребенка с инвалидностью удостоверяется следующими документами:

  • выпиской из акта осмотра в МСЭК;
  • медицинским заключением учреждения здравоохранения;
  • удостоверением получателя помощи;
  • справкой органа, который назначает помощь, о периоде назначения помощи.

Если ребенок признан ребенком с инвалидностью, по достижению 6 лет предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его ребенком с инвалидностью до достижения указанного возраста.

Пенсионеры

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Офисе президента Украины создали новую программу повышения пенсий.

Как сообщал портал Знай.ua, в Великобритании для пенсионерок в дом престарелых пригласили стриптизера.

Также портал Знай.ua писал, что в издании "Голос Украины" был опубликован недавно принятый закон, которым вносятся изменения в закон "О дорожном движении" в отношении инвалидов на колясках.