В Украине планируют изменить правила выдачи ID-карты. Среди главных нововведений — выдача такой карточки без информации о "прописке", а на чип не будут вносить сведения о детях и семейном положении.

Изменения могут ввести уже с 2020 года рассказал руководитель Государственной миграционной службы Максим Соколюк в интервью Европейской правде.

Чиновник заявил, что главной проблемой ID-карты является обязательным’обязательное дополнение в виде бумажной справки о "прописке". Это доставляет трудностей украинцам, ведь это своеобразное приложение к паспорту постоянно нужно носить с собой.

Украинский паспорт, news.bigmir.net
Украинский паспорт, news.bigmir.net

"Эта "бамажка" – это беда нашего государства... Ее не должно быть, ведь эта информация есть на чипе ID-карты. Она должна исчезнуть", - отметил Соколюк.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Максим Соколюк отметил, что Министерство информационной трансформации сможет ускорить процесс того, чтобы в стране исчезли ненужные бумажки такие, которые приложение к паспорту о приписке. Планируется также сделать так, чтобы банки также не требовали от клиента справки о присвоении налогового номера.

Максим Соколюк
Максим Соколюк

"Мы хотим сделать электронный сервис, чтобы и центральные органы исполнительной власти, и правоохранительные органы, и местные власти видели информацию о месте регистрации человека. Есть пример Днепр, Николаев, Ровно, Львов, где местные органы власти построили реестр территориальной общины и видят место регистрации, не требуя справок. В Днепре также не требуют справок о составе семьи, коммунальные службы видят и его", - пояснил чиновник.

Напомним, ВСУ перейдут на новую систему питания.

Как сообщал портал Знай.uа, десятки тысяч украинцев вынуждены зимовать без субсидий: в Кабмине объяснили, почему так происходит.

Также портал Знай.uа писал, что Мінцифри сделало словарь сетевого сленга: "мемы" и "сторіз" станут понятными всем.