За последний квартал 2019 года украинцам начислят коммунальный тариф на холодную воду. Известно, что нововведение будет пока что только у жителей Киева, который обслуживает главный поставщик услуги водоснабжения и водоотвода "Киевводоканал".

В компании пояснили, что жителям многоквартирных домов теперь нужно будет платить услуги по техобслуживанию, ремонту и проверке приборов учета воды.

Коммуналка, РБК
Коммуналка, РБК

Ранее данные расходы прописывали в тарифе, но два года назад эту графу убрали. С тех пор компания выполняла эти услуги за свой счет.

За это время не проводились регулярные проверки, а выполняли только аварийное обслуживание. В результате почти 4 тысячи узлов нуждаются в ремонте и поверке. Отныне плата за это ложится на плечи многоквартирных домов.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Ежеквартально жители многоэтажек Киева будут получать квитанции, в которых будет дополнительная графа. Сумма будет зависеть от количества квартир в доме и установленных счетчиков. В 86% домов она будет составлять около 10 гривен, для 13% - около 54 гривен, и один процент домов будет платить более 100 гривен.

Напомним, цену на газ пересчитают в отопительный сезон.

Как сообщал Знай. ua, украинцам предложили альтернативный вариант получения зарплаты.

Также Знай. ua писал, что Гончарук окончательно запутал украинцев с коммуналкой.