Известно, что с 2014-го года за нелегальные перевозки людей в Грецию и Италию арестовали 438 украинцев. Об этом говорится в расследовании "Призрачный заработок на торговле мигрантами".

Перевоз нелегалов

Так, заключенные граждане Украины заявляют, что не знали, на какую именно работу соглашались. Согласно расследованию, украинцев преимущественно вербовали работать в Турции. Изначально им предлагали работу на туристических судах. И только по прибытию на место работы они узнавали, что придется нелегально возить мигрантов.

В Греции полиция и прокуроры решили применить к морякам наказания в виде лишения свободы на сроки, которые вымериваются десятилетиями. Также они пренебрегли доказательствами, которые указывают на более влиятельных участников контрабандной сети. Местные копы сделали так же, хотя знают о таком типе контрабанды минимум 8 лет.

Несмотря на аресты контрабандистов низшего звена, европейские правоохранители не смогли обезвредить сеть или арестовали ее влиятельных участников. На это есть много причин, которые также проливают свет на более широкую проблему борьбы Европы с массовой миграцией морем.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Перевоз нелегалов

Последние аресты демонстрируют определенный прогресс, однако руководители контрабандной сети все еще на свободе.

На данный момент, многие граждане Украины сидят в греческих тюрьмах. Их защитники утверждают, что Греция более заинтересована в том, чтобы надолго посадить самих моряков, чем искать руководителей контрабандных группировок.

Бывшая украинская депутатка Ирина Суслова заявила, что наше правительство неоднократно призывало греческую власть признать моряков жертвами торговли людьми, а вместо этого сосредоточить внимание на разоблачении сети контрабандных группировок.

"Они имеют системные проблемы, которые нельзя решить за один день. И если они не могут решить эту проблему за один день, то они вообще не слишком заинтересованы в ее решении ", - сказала она.

Напомним, что трехсторонняя контактная группа в Минске не смогла окончательно согласовать списки для обмена удерживаемыми лицами. Однако стороны не оставляют надежд все-таки провести обмен до конца текущего года.

Как сообщал портал Знай.ua, обмен пленными между Киевом и так называемыми "ЛДНР" задерживается из-за отказа части заключенных возвращаться в оккупированные районы Донецкой и Луганской области.

Также портал Знай.ua писал, что в исправительной колонии под Киевом заключенных содержат в жутких условиях, непригодных для проживания.