Ханука является иудейским праздником, который в 2019 году начинает свое празднование с 22 декабря. Как только зашло солнце 22 декабря, тогда и начался отчет праздника, который продлиться до 30 декабря. В этом материале подробнее о том, что нужно делать в этот праздник, как отмечать и что категорически нельзя делать.

История хануки

Еврейский праздник Ханука по-другому называется «праздник свечей» и отмечается в честь чуда, которое произошло на территории Израиля. Одно время в религиозные дела никто не вмешивался, но когда в Иерусалиме к власти пришел Антиох Епифан, то он решил навести «свой порядок», а по факту он начал ущемлять евреев. Им пытались насадить греческую культуру и религию. При правлении Епифана евреям запрещалось изучать Тору, соблюдать религиозные традиции. Существующие еврейские храмы просто разорили и вместо этого обставили их идолами. Некоторая часть евреев не вытерпела испытаний и предала своё веру, но другая часть выстояла и не позволила сломить свою веру и не позволила уничтожить духовную жизнь. Возмущенный народ не хотел это так оставлять и случилось восстание, которое продолжалось на протяжении трех лет. Не смотря на отсутствие как таковой подготовки и наличии лишь малого войска евреям все же удалось одержать победу над греками, ведя при этом скрытую борьбу.

Основные традиции хануки, newsone.ua
Основные традиции хануки, newsone.ua

Иудеям удалось свергнуть с власти жестокого Антиоха и тем самым они доказали, что их вера сильнее, чем уйма воинов, желающая лишь битвы. Иудеям удалось отстоять свою веру, но в процессе противостояния большая часть святыней были попросту разрушены. После всех этих противостояний иудеи хотели очистить и освятить Иерусалимский храм, который, как и ряд многих других храмов тоже был осквернен. Для этого евреи поднялись на Храмовую гору, где они обнаружили, что там остался лишь один кувшин чистого масла, предназначенного для лампад. Этого очень мало и хватило буквально бы на один день, но произошло настоящее чудо и лампады на этом масле горели аж восемь дней. За это время евреи смогли очистить свой Храм, а также приготовили новую порцию масла. Поэтому оставаясь благодарным за это событие евреи в период праздника зажигали свечи и тем самым благодарили Господа за помощь и за то чудо, что он сотворил.

Сам праздник был установлен еще во втором веке до нашей эры, но и по сей день не теряет актуальности и укрепления в истинной вере.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Что можно и что нельзя делать в этот день

В синагогах, а также в еврейских домах принято устанавливать хануки, это такие светильники, в которые наливают не много оливкового масла, а в качестве фитилей используют вату или же льняные нити. Согласно традициям таких светильников с маслом должно быть 8 штук, а в качестве еще одного светильничка, от которого будут зажжены другие свечи можно использовать восковую свечу. Если нет возможности налить оливковое масло, то можно использовать любое другое, но при этом важно, чтобы во время горения оно не коптело и не воняло. Но ни в коем случае нельзя использовать электрические лампочки, это должны быть только свечи.

К празднику нужно готовиться заранее, в первый вечер хануки зажигается одна свеча, с каждым днем добавляется ещё по одной и так происходит до финального восьмого дня. Многие задаются вопросом сколько дней длиться праздник – это происходит именно на протяжении восьми дней, как и в давнее время. Наиболее подходящим для этого является металлический светильник, а в качестве фитилей лучше использовать льняные нити.

Ханука празднуется в течение 8-ми дней, media.grodno
Ханука празднуется в течение 8-ми дней, media.grodno

Это не просто традиция, это даже такое наставление, которого должны прислушиваться все евреи. Даже если у них нет на данный момент денег, чтобы приобрести масло и свечи им необходимо попросить кого-то о помощи, чтобы это сделать.

Светильники необходимо ставить не выше, чем на 80 см от пола, также свечи должны быть в пол зрения живущих в доме.

Работать в дни хануки не запрещается, но за пол часа до захода солнца необходимо отложить всю занятость и просто не много отдохнуть после чего взяться за изучение Тору. Когда зажигается огонь в лампадах, то нельзя ничего делать, даже изучать Тору.

Огонь свечи должен гореть как минимум около часа. Но и после этого времени женщины в знак благодарности уже не работают в этот день.

У каждого члена семьи должен быть свой светильник, но женщины самостоятельно не в праве зажигать его. За женщин это делают отцы, мужья, сыновья. При этом женщина должна присутствовать в момент зажигания огня и отвечать «амен» в ответ на благословения, которые произносит ее мужчина. Горящий огонь считается священным, поэтому его нельзя переносить с места на место или же работать в тот момент пока пламя горит.

После праздника оставшиеся фитили и лампы просто сжигают, для будних целей их запрещается использовать.

В Хануку никто не постится и не оплакивает умерших родственников и друзей, даже если они ушли из жизни накануне праздника. Даже если в этот день у молодых назначена свадьба, то они не постятся. А вот назначенное торжество на период хануки считается доброй традицией и хорошим знаком. Есть даже поверье, что если одинокая девушка или парень увидят, как кто-то в период хануки справляет торжество, то значит тоже скоро встретит свою судьбу.

Еды на столах должно быть много, даже с излишком, чтобы оставалось еще и на следующий день. Приветствуются картофельные оладьи и пончики. Также готовятся блюда из сыра или же просто делается нарезка. Сыр на столе как память о Йеудит, которая накормила им враждебного правителя, от сыра возникла жажда, после чего девушка допьяна опоила вином и отрубила ему голову. В праздник едят размерено как и празднуется сама ханука.

Праздник нужно проводить шумно и весело, с песнями, молитвами и множеством рассказов о чудесах, которые сотворил всевышний.

На четвертый или пятый вечер родители должны выдать своим детям ханукальные деньги, которые те должны потратить их по своему усмотрению. Такого обряда нужно придерживаться даже в том случае, если дети и сами уже зарабатывают себе на жизнь. Считается, что наличие таких ханукальных денег приведет к раскрытию нового финансового потока. Часть этих денег дети должны потратить на «цдаха», так называется доброе дело, в котором помогают бедным и нуждающимся. В буквальном переводе цдаха означает благотворительность или же оказание справедливости.

Каждый день добавляется еще одна свеча, jewish-secret
Каждый день добавляется еще одна свеча, jewish-secret

Традиции на хануку

Основные традиции связаны с зажиганием свечей, где с каждым новым днем добавляется ещё одна зажженная свеча.

Традиционно в синагогах читаются молитвы, особое внимание молитве «Гагель». Принято считать, что свет хануки рассеивает зло, поэтому в доме у каждого еврея должны стоять лампадки, если у них нет на это денег, то они могут попросить у тех, у кого есть и те не имеют права им в этом отказать.

Взрослые до зажигания свечей обязательно работают, а вот у детей в это время затяжные выходные, в которые они могут вдоволь веселиться и резвиться. Некоторые задаются вопросом почему нельзя работать, когда зажжена свеча? То религиоведы отвечают, что это дань и почесть за то, что в свое время евреем удалось отстоять свою веру и прекратить притеснения относительно религии, поэтому в момент горения свечей они должны выждать паузу и просто насладиться спокойствием и гармонией своего дома.

Каждый новый день необходимо встречать с улыбкой, молитвой и благодарностью. И детьми, и взрослыми произносится молитвенная браха, все подходят к подсвечнику или нескольким подсвечникам в зависимости от того, какой день праздника и мысленно благодарят каждый за своё.

Женщины должны благодарить своих мужчин, что они могут находиться со своими любимыми каждый день, а не быть с ними по принуждению как это было в старину.

Поздравления в этот день принято произносить громки, торжественно, гулять под песни, делать общие фотографии.