Под названием «Ханука» подрузомевают одно из наиболее важных еврейских зимних праздников, которые многие называют «еврейским новым годом». Так, если католики и православные гуляют День Святого Николая, Рождество и Новый год, то иудеи – Хануку.

ханука: источник:stmegi.com

Древний и веселый праздник отмечают не только в Израиле, но и по всему миру. В этой статье, всем, кто не принадлежит еврейской культуре, мы расскажем об истории Хануки, ее обрядах и традициях.

Еврейский праздник Ханука: что это такое

ханука: webplus.info

Ханука в отличие от христианских праздников празднуется на протяжении восьми дней. Празднование начинается после заката 22 декабря, а оканчивается аж 30 декабря. Отметим, что дата проведения праздника меняется лишь в нашем современном григорианском календаре. Иудеи празднуют его по своему древнему, иудейскому календарю. Так, Ханука всегда приходится на 25 декабря из-за чего ее и называют «еврейским Рождеством».

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

История Хануки: краткая история праздника

ханука: источник: pikabu.ru

Хануку празднуют уже несколько тысячилетий, поэтому историю праздника сложно рассказать в двух словах. О происхождении, традиции и обрядах праздника можно найти множество монографий, книг и других научных работ.

Так, Ханука началась во времена завоевания Александра Великого. Македонский царь завоевал и Иудею, однако не по-традиции своего правления никогда не вмешивался в религиозные традиции своих поданных, включая евреев. После смерти царя и распада его империи Иудея переходила из рук в руки, пока контроль над ней не захватил Антиох Епифан, который начал репрессии против иудеев.

Насилие справоцировало бунт в Иудее, который продлился три года и окончился победой иудеев. Изгнание захватчиков стоило многих потерь и жертв и было достигнуто не смотря на значительное численное превосходство противника. Зайдя в Иерусалим и посетив Священный храм, они нашли в нем лишь закрытый кувшин масла, которое заливали в лампады. Масла в нем было лишь на день, однако чудом его хватило лишь на восемь дней, на протяжении которых иудеи убрали чужих идолов и установили свой порядок. Именно по этой причине Ханука и длится преславутые 8 дней, а его главным символом являются свечи.

Традициии обряды Хануки: когда зажигать свечи и не только

ханука: источник: http://ieshua.org/

За минувшие 25 веков праздник Хануки получил множество традиций, часть из которых повсеместно используется и в наши дни. Так, на протяжении 8 дней в каждом еврейском доме горят свечи. Сначала зажигают одну, потом – вторую и после – доходят до восьми.

Согласно традиции, все свечи добавляют на подсвечник только слева – направо. При этом, все они зажигаются от отдельного светильника, который называется шамаша. При этом, огонь зажигается всеми членами семьи и ставится на общий подоконник, провозглашая наступление чуда.

Принято, что зажженные на праздник свечи не должны гореть менее получаса после наступления темного времени суток.

Свет от ханутии нельзя использовать в личных или бытовых целях. Свет от свеч – не для работы по дому или чтения.

В еврейской традиции записано, что зажигание свеч на Хануку – обязательно для всех, вне зависимости от возраста или достатка.

На протяжении всего праздника в синагогах по всему миру читают молитву благодарности Галель.

С наступлением 31 декабря и окончанием Хануки нужно сжечь все масло для свечей и фитили от них.

Отметим, что на протяжении всех восьми дней евреи ни в чем себе не отказывают. Принято много и вкусно есть, выпивать, веселится, петь песни и танцевать. За праздничным столом принято пить вино, есть фрукты, сладости. Традиционно евреи едят пончики с сахарной пудрой и жаренный хлеб с чесноком.

На время Хануки многие взрослые работают и выполняют другие повседневные обязанности. Однако, дети обязательно должны веселится, играть, гулять, ходить в гости и на утренники. Не принято нагружать женщин работой, так как занятая мать дома в Хануку – символ неуважения к Всевышнему.