Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: «Спиридон», «Спиридонов день», «Спиридонов поворот», «Солноворот», «Поворотник».

Весь день наши предки посвящали Солнцу. Они верили, что в этот день оно красиво одевается и садится в карету, которая движется в жаркие страны. Поэтому вокруг так холодного и мрачно. Утром солнышко обязательно звали на высоком холме, чтобы оно не уехало. А вечером зажигали костры, чтобы оно могло найти дорогу назад.

Солнце, фото: Мидгард Инфо
Солнце, фото: Мидгард Инфо

Верили также, что и зима одевается по-своему – в шубу медведя или лисицы и ходит по селу, стучит по крышам, чтобы хозяйки лучше топили печь. Был даже обряд изгнания лютой зимы. Чучело наряжали в меховую шубу и устраивали вокруг него хороводы в разные стороны, чтобы закружить зиму. Считалось, что тогда она уйдет и можно сжечь чучело на костре.

Это время небезопасное, нечистая сила воюет со светлой, поэтому следует слепить снеговика. Раньше это были зимние божки, которые потом обкидывали горящими углями, чтобы они быстрее растаяли и не мешали вернуться солнцу.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Народные приметы на 25 декабря

Также необходимо выпечь круглый хлеб с выдавленным крестом сверху. Его кусочки дают членам семьи, маленькие кусочки – домашним животным, а крошки следует отдать птицам. Другим есть этот хлеб нельзя. Огонь в печке следует вечером тушить только молоком, чтобы был в семье достаток. А потом нужно еще взять серп или другой острый предмет и воткнуть его в дверной косяк и в порог. Это будут обереги от злых духов.

Можно также провести заговор на счастье и удачу. Нужно зажечь семь церковных свечей, сесть напротив окна и 13 раз проговорить: «Солнце, ты меня согреваешь, тепло посылаешь. Подари еще удачу и мешок счастья в придачу. Аминь». Потом свечи нужно потушить, а каждый день брать по одной и полностью сжигать.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.