В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария. Другие названия праздника: «Евстрат — солнышку рад», «Дарий», «Мардарий», «Ведьмины посиделки». Ведьмиными посиделками этот день называли, потому что есть поверье, что именно на Евстратия ведьмы и другие темные силы собираются вместе, чтобы решить, как лучше уничтожить Солнце.

Веррили также, что ведьмы могут обернуться старой женщиной с седыми растрепанными волосами и худыми длинными руками или кобылой, кошкой, собакой, безрогой коровой, змеей. Могут они превратиться также в копну сена, иголки или нитки. Поэтому лучше не общаться с незнакомыми созданиями, не прикасаться ни к чему лишнему, потому что тогда окажетесь в объятиях ведьмы, из которых уже не выберетесь. И естественно не впускайте в дом незнакомых людей.

Ведьма, фото: Википедия
Ведьма, фото: Википедия

На Руси пытались узнать, где же именно происходит встреча ведьм, и смотрели на дым печной трубы. Если в каком-то доме он клубится и шумит, то именно в нем и собрались колдуньи. Чтобы защититься от этой нечисти, которая очень любит летать на метлах, нужно с утра опрокинуть печной хват или перевернуть заслонку на печи в другую сторону. Это поможет защитить дом, семью и животных от ведьминых проделок в виде порчи, неурожая и болезней.

Народные приметы на 26 декабря

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Обязательно нужно спрятать подальше веник, так чтобы его никто не нашел. Есть поверье, что ведьма не может умереть, пока не передаст кому-либо свой дар. Мало было желающих его получить, поэтому черные маги ходили по домам и крали веники, посуду и все то, чем часто пользуются люди. Эти вещи они заговаривали и возвращали назад. Стоит коснуться такого предмета и сила темной ведьмы перейдет к этому человеку.

Именно поэтому нельзя оставлять ничего на улице и нужно плотно закрыть двери и окна. А если у вас что-то пропало, а в этот день резко нашлось, то не трогайте этот предмет голыми руками. Нужно использовать плотную черную ткань, которую потом нужно сжечь вместе с этим предметом. Костер соорудите из дубовых поленьев.

А еще по погоде в этот день можно узнать, каким будет январь, а в следующие 11 дней – на будущие 11 месяцев.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.