Международный день кино

Данный праздник отмечают все кинематографисты и просто любители кино по всему миру. В этот же день в 1895 году в «Гранд-кафе» в Париже провели первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Поэтому и выбрали именно 28 декабря. Тогда показали первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». И он также стал первым фильмом, который показали людям за деньги.

Праздники 28 декабря, фото: ГолосUA
Праздники 28 декабря, фото: ГолосUA

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских

Этот день 28 декабря отмечает Римско-католическая церковь. А православные христиане чтят память Мучеников 14000 младенцев 11 января. Почитают тех младенцев, которых убили по приказу Ирода в Вифлееме. Их относят к мученикам, так как любой, кого убили из ненависти к Иисусу должен считаться мучеником, даже если не знал, что происходит. По Евангелию от Матфея Ирод, узнав от волхвов, что родится Христос, приказал убить всех невинных младенцев. Начали отмечать этот день с 4 века. Сначала его праздновала Константинопольская Церковь, а потом и другие.

Праздники 28 декабря, фото: Православное слово
Праздники 28 декабря, фото: Православное слово

Кулуби Габриэль — День святого Гавриила в Эфиопии

В Эфиопии почти у каждого человека есть свой святой-покровитель. И архангел Гавриил – один из самых популярных. Толпы верующих собираются в этот день на улицах, православные туахедо устраивают красочные церемонии. Паломники ходят в церковь, выполняют обет, просят о чем-либо и благодарят за исполненные просьбы, а также приносят церкви подношения. Обычно это свечи и зонты разных видов. Потом церковь снова продает эти подношения верующим, а на эти деньги помогает нищим. А если сначала семья молилась архангелу Гавриилу, а потом родился ребенок, то его нужно принести в церковь для крещения. Около 1000 детей крестят во время праздника и многих называют именно в честь Гавриила.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Праздники 28 декабря, фото: Вокруг света Украина
Праздники 28 декабря, фото: Вокруг света Украина

Православные праздники:

  • Святителя Стефана иcповедника, архиепископа Сурожского.
  • Собор Крымских святых.
  • Собор Кольских святых.
  • Рождественский пост.

Трифонов день

Православные люди в этот день отмечают память святого Трифона Печенгского. Наши предки считали Триифона покровителем моряков. Его просили уберечь от опасности, а все, кто связан с морем, идут в церковь и ставят ему свечу. Так как день становился дольше, то на Руси считали, что солнце отправляет своих детей – лучи – чтобы прогнать нечистую силу. Но пока они еще слабые, поэтому нужно им помочь. Утром выносили на двор горячие угли и высыпали на снег, чтобы напугать злых духов.

Народные приметы на 28 декабря

Именины в этот день

Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна, Трифон


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.