День Святого Сильвестра у западных христиан

Прямо перед Новым годом отмечают этот день во многих католических странах. И с каждым годом его празднование становится все масштабнее и красочнее. Люди шутят, едят, пьют и ждут Нового года. А история праздника в легенде. Согласно ей в 314 году Папа Римский Сильвестр I словил страшного монстра, а именно змея Левиафана, как из Ветхого завета. Есть поверье, что в 1000 году монстр сможет вырваться на свободу и уничтожить весь мир. Но так как этого все еще не произошло, то получается, что Сильвестр победил змея.

Праздники 31 декабря, фото: Знамя Индустрии
Праздники 31 декабря, фото: Знамя Индустрии

Двенадцатая ночь

Йоль заканчивается именно этой ночью, а также она является ночью рождения нового жизненного цикла. В этот период врата миров открыты и жители всех миров могу собраться вместе на пиру и поприветствовать новую жизнь. Также верят, что это самое мирное время в году. И злых духов тоже необходимо уважать, приветствовать и предлагать праздничное угощение. А свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, чтобы их свет принес с дом тепло, удачу и счастье. Слова, которые произнесли в Двенадцатую ночь, имеют огромную силу, а знамения, явленные сегодня – наиболее верные.

Праздники 31 декабря, фото: Тайны мира и человека
Праздники 31 декабря, фото: Тайны мира и человека

Хогманай в Шотландии

Так отмечают Новый год в Шотландии в национальном стиле. Такое масштабное событие всегда включает в себя факельные шествия и другие огненные развлечения, а еще разные вечеринки, аттракционы и представления. Наиболее значительные мероприятия в честь праздника проводят в Эдинбурге и Глазго, а длятся они 2 дня. Огонь является главным символом Хогманая. Есть поверье, что если зажечь огонь вечером 31 декабря, то можно перенести мудрость из старого года в новый, а все черные мысли и невзгоды следует оставить в старом году.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Праздники 31 декабря, фото: mykilt.ru
Праздники 31 декабря, фото: mykilt.ru

Православные праздники:

  • Прославление прaведного Симеона Верхотурского.
  • Рождественский пост.

Модестов день

В последний день года отмечается память святителя Модеста, служившего архиепископом в Иерусалиме в 7 веке. Наши предки считали его покровителем скота. Мужчины в тот день устраивали братчины и благодарили Модеста. А женщинам было запрещено играть в карты, чтобы куры летом не склевали огурцы. Еще в этот день предсказывали судьбу в следующем году. Нужно было сначала лечь на ток, где молотили хлеб, а потом слушать. Если под человек стучит, то его ожидает смерть, а если зазвенит – свадьба.

Народные приметы на 31 декабря

Именины в этот день

Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Семен, Сергей, Софья, Фаддей, Федор


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.