В православном календаре Рождество выступает одним из 12 главных праздников годового богослужебного круга. В христианской церкви во II-IV веках Рождество отмечалось 6 января. Праздник назывался Богоявлением и был связан с Крещением Господним. В IV веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря. После перехода в 1918 году с юлианского на григорианский календарь православная церковь начала отмечать его 7 января.

Что нужно делать на Рождество

Люди и Церковь за это время придумали множество правил. Для начала, перед тем, как сесть за стол, нужно подуть на стул или скамью. Это нужно сделать, что случайно не сесть на души предков. Они иногда приходят полакомиться блюдами на праздник. За столом обязательно должна собраться вся семья. Постарайтесь не опаздывать, есть поверье, что тогда вы весь год будете жить в чужой стране. Не кричите и не ссорьтесь за столом, чтобы не тревожить умерших. А прощения у всех можно просить как вслух, так и шепотом.

Народные приметы на 7 января

Есть много поверий по поводу кутьи. Считается, что если съесть всю чашку или миску, сколько вам дали, то будете богаты в этом году. А если незамужняя девушка или неженатый парень в ночь на Рождество съедят 12 ложек кутьи, то значит встретят в этом году своих возлюбленных.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также считается, что все, что вы взяли в долг, нужно вернуть до Рождества. За столом нужно сидеть только в светлой одежде, так как темная может принести горе и печали в ваш дом. А если, когда шли в церковь, споткнулись, то это все к чертовым проделкам. Вам нужно три раза перекреститься, чтобы избавиться от бед.

Рождество, фото: IGotoWorld
Рождество, фото: IGotoWorld

Обряды и ритуалы в Рождество

Есть пару простых ритуалов для привлечения счастья, удачи и мира. Чтобы получить удачу нужно зайти в темную комнату, открыть шторы, зажечь свечу и подождать у окна до первой звезды. Потом посмотрите на нее и скажите: «Звезда Вифлеемская сияет и всем о радости рождения Иисуса возвещает. Пусть и меня эта радость коснется, а удача не отвернется. Удачи и счастья мне и моей семье». Свечу следует быстро потушить и спрятать возле икон.

Рождество, фото: delfi
Рождество, фото: delfi

Следующий обряд принесет в вашу семью мир. Купите 12 свечей в храме до полудня и поставьте каждую возле Рождественского блюда. Когда каждый член семьи будет пробовать его, скажите, глядя на пламя свечи: «Пусть в душах моих родных будет столько тепла, сколько даст эта свеча». Когда трапеза закончится, дайте свечкам догореть.

Гадания на Рождество

Православная Церковь запрещает гадать, но наши предки традиционно гадали во время святок.

Есть простое гадание по ниткам. Возьмите 7 нитей разных цветов, положите их в головной убор, а потом вытащите любую. Если вам попалась белая, вас ждут добрые вести, синяя принесет интересные знакомства, черная – злобу, желтая – расцвет в жизни, зеленая – крепкое здоровье, красная – любовь, коричневая – неприятности в работе.

Рождество, фото: паранормальных явлениях
Рождество, фото: паранормальных явлениях

Можно узнать сбудется ли ваше желание. Загадайте его и выберите какую-то цель. Потом идите к нему, пятку одной ноги ставьте к носку другой. Если, когда вы подошли к цели, коснулись левой ногой – ваше желание не выполнится, а если правой – сбудется очень скоро.

Чтобы погадать на свадьбу, возьмите три наперстка и положите под них цветок, кольцо и ленту. Закройте глаза и перемешайте. Потом три раза покрутитесь вокруг себя и возьмите один из наперстков. Если под ним оказался цветок, то у вас появится возлюбленный, если кольцо – вас ждет свадьба, а лента предвещает еще год без мужа.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.