Часто дорогие кредиты являются причиной замедления экономического развития страны, сложностей в ведении бизнеса и даже трудовой и бизнес-миграции.

Как сообщает НБУ, в конце 2019 года размер процентной ставки по кредитам в гривне составлял в среднем 35% годовых. Для бизнеса их стоимость колебалась от 15,7% до 19,6% годовых.

При этом в прошлом году НБУ неоднократно снижал размер учетной ставки. Последний раз это произошло в декабре, когда учетная ставка упала на 2 процентных пункта – до 13,5% годовых, передает hromadske.

"Несмотря на свою большую роль в формировании кредитного рынка, влияние учетной ставки на проценты по кредитам было незначительным, хотя в среднем кредитные ставки несколько уменьшились", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как удешевить кредиты в Украине?

- продолжать снижение учетной ставки;

- уменьшить количество проблемных кредитов, в частности, вернув выведенные из "ПриватБанка" деньги.

- реформировать судебную систему и обеспечить честное судопроизводство.

Сейчас правительство вводит дешевые кредиты для украинцев в этом году. Программа "Возвращайся и оставайся" предусматривает, что часть процентов по кредитам будет выплачиваться из госбюджета. На открытие или расширение небольших предприятий правительство планирует выдавать кредиты на сумму до 1,5 млн грн под 5-9% годовых.

Гривна
Гривна

Дешевые кредиты – это уменьшение безработицы, увеличение производства и доходов населения. Если доходы людей растут, то они могут покупать больше товаров, увеличивая спрос на них и стимулируя еще больший рост доходов компаний.

Напомним, земельная реформа, дешевые кредиты и перезагрузки власти: Гончарук подвел итоги работы Кабмина за год.

Как сообщал портал Знай.ua, долги, долги и еще раз долги: Украина возглавила самый позорный рейтинг в мире.

Также портал Знай.ua писал, что в "Слуге народа" разберутся с ломбардами: как изменится деятельность учреждений.