Известный украинский журналист Игорь Лесев объяснил, что общего между авиакатастрофой украинского самолета МАУ, которая произошла 8 января в Иране, и взбиванием Боинга 777 возле Донецка.

Соответствующее сообщение он опубликовал на личной странице в социальной сети Facebook.

"История с катастрофой украинского "боинга" под Тегераном имеет много общего со сбитым малазийским "боингом" MH 17 над Украиной. При этом сходство имеет очень много политико-фоновых идентичностей и конечного выгодоприобретателя от трагедии", - написал Лесєв.

Игорь Лесев
Игорь Лесев

"Во-первых, в двух случаях странным образом присутствует украинский фактор. В первом случае борт был сбит над территорией Украины. Во втором уже сам самолет принадлежит нашей стране. Во-вторых, страна производитель самолетов США. Это означает, что американская сторона получает доступ ко всем техническим данным в ходе расследования. В-третьих, каждый раз на борту потерпевшего самолета не оказывалось граждан США", - добавил журналист.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

Однако Лесєв акцентирует внимание на том, что гораздо большее значение имеет контекст и события, предшествовавшие этим катастрофам. Малайзийский "боинг" был сбит в разгар боев на Донбассе, когда украинские войска активно наступали. Журналист отмечает, что от сбитого самолета выиграла именно американская сторона.

уничтожение Боинга MH17
уничтожение Боинга MH17

"Сразу же после сбитого "боинга" на Донбассе развернулось настоящее кровавое месиво. Обе стороны уже не сдерживали себя в применении всех видов оружия и счет жертв перешел с десятков на сотни. И хотя Украина в тактическом плане кампанию 2014 года проиграла, итогом чего стал Иловайский котел и первые Минские соглашения, сам проект Новороссия оказался окончательно закрыт именно летом четырнадцатого. И катализатором того, что склонило мировое общественное мнение в сторону Украины, стал именно сбит малайзийский "боинг", - заявил Лесев.

Журналист также рассказал, что предшествовало катастрофе в Иране. В частности, США по приказу Дональда Трампа убили иранского генерала Касема Сулеймани, что мир воспринял неоднозначно. Иранская власть назвала убийство Сулеймани "террористическим актом" и расценила это, как начало войны.

Авиакатастрофа в Иране
Авиакатастрофа в Иране

"И вот тут появляется украинский "боинг". И он перекрывает весь негативный фон для Штатов. Появляются системные вброс про ракету. Так это или нет, сейчас даже второй раз. Информация идет в русле "террористической агрессии Ирана". И вот уже убийство Сулеймани не кажется где-то в Берлине или Париже таким уж диким. Ведь страна, которая сбивает на своей территории гражданские суда, пусть даже ошибочно, уже сама по себе неадекватна", - говорится в сообщении Лесєва.

Таким образом, по словам журналиста, США смещает акцент мирового внимания от собственных действий, к действиям Ирана. При этом, появилась информация, что самолет МАУ был сбит именно иранской ракетой.

"Выводы? Первый. Похоже, на "аэрбасах" летать таки безопаснее. Второй. Уровень безопасности полета на "боинге" очень здорово повышается путем наличии на борту граждан США", - резюмировал журналист.

Отметим, что в среду, 8 января, Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") разбился вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, в частности, 82 жители Ирана и 63 канадцев.

По информации издания Al-hadath, самолет мог быть случайно сбит иранской ракетой. Падение лайнера произошло вскоре после того, как Иран наносил удар по военным базам США в Ираке. Следовательно, не cвязать между собой эти два события трудно.

Напомним, 8 января украинский самолет со 180 пассажирами на борту разбился в Иране. Боинг 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" упал почти сразу после взлета.

Как сообщал Знай.uа, Андрей Пальчевский вместо новогодних поздравлений выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета в Иране.

Также портал Знай.uа писал, что власти Ирана отчиталась по аварии борту МАУ: "Если самолет сбила ракета..."