Как известно, уже немало иностранных СМИ, а также представители США, Канады и Великобритании заявляли, что самолет МАУ был сбит именно иранской ракетой. Однако в Иране и до сих пор официально утверждают, что не имеют никакого отношения к авиакатастрофе украинского судна. Сейчас же в сети появилась информация, которая демонстрирует то, из какого именно оружия был подбит "Боинг", пишет BBC.

Как отмечается, если Иран причастен к аварии самолета МАУ, то подбил он его исключительно зенитно-ракетный комплекс "Тор-М1", которые официально есть на вооружении иранских подразделений противовоздушной обороны. Следует заметить, что такие комплексы производит Россия, которая пользуется ими и в собственных целях.

Зенитно-ракетный комплекс Тор-М1

Известно, что "Тор-М1" - это эффективное оружие противовоздушного защиты, однако лишь для близкого расстояния. Кроме этого, он является очень быстрым, в сравнении с другими комплексами, а его ракеты за секунду преодолевают расстояние около 1000 метров.

Стоит подчеркнуть, что эти зенитные комплексы довольно часто замечали на стороне сепаратистов, которые находят на оккупированных территориях Донбасс.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, Иран опубликовал отчет о причинах крушения самолета МАУ вблизи Тегерана

Как сообщал портал "Знай.uа", в Иране разбился самолет МАУ с украинцами на борту, все версии трагедии

Также Знай.uа" писал, о аварии украинского самолета в Иране: полная хроника и что известно