Старый Новый год

Этот праздник появился за счет расхождения Григорианского и Юлианского календарей. Оно сейчас составляет 13 дней. Такой редкий исторический феномен получился из-за смены летоисчисления. Поэтому Новых годов у нас 2: по новому стилю и по старому. Разница постоянно увеличивается. Каждые сто лет, когда число сотен в году от Рождества не кратно четырем, на один день. Так что в 2101 году Старый Новый год будут отмечать 15 числа.

Лори в Индии

Этот день отмечают в Северной Индии. В этот праздник зажигают костры, чтобы отметить конец зимы. Костер в Индии ассоциируется с Агни. Вокруг огня совершают парикрама, то есть обходят его по часовой стрелке и говорят: «придет благополучие, и нужда будет изгнана». Потом раздают прасад, так называют пища, которую предлагают богу и подарки.

Праздник 14 января, фото: goldvoice
Праздник 14 января, фото: goldvoice

Лори в семье отмечают постом и подарками друг для друга, а вечером устраивают пир. Ночью вокруг костра поют песни и танцуют, а утром дети поют песни, ходят от двери к двери, и просят что-то взамен. Это немного напоминает колядки. Еще можно увидеть традиционный танец, в котором участвуют только мужчины – Бхангра.

Международный фестиваль бумажных змеев в Индии

А вот на западе Индии, в городе Ахмедабад проводят фестиваль бумажных змеев. На нем собирают не только профессионалы, но и все любители и производители бумажных змеев со всех сторон света. Дизайн змеев поражает разнообразием и красочностью. Часто на этот фестиваль приезжают сразу семьями и компаниями. А зрители могут наблюдать за происходящим на земле, на крышах своих домов и других зданий. Фестиваль воспевает передвижение солнца в северное полушарие и изменение времен года, а значит приход весны.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Праздник 14 января, фото: India Daily
Праздник 14 января, фото: India Daily

Православные праздники:

  • Обрезание Господне.
  • День святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.
  • Святки.

Васильев день

Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года, отмечался в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Для наших предков это был большой праздник, а самого святого назвали Свинятником, потому что его считали покровителем свиней и сегодня обязательно готовили блюда из свинины. Особенно популярными были жаренные поросята и вареные окорока. Также в эти дни обязательно гадали, обычно на замужество и любовь.

Народные приметы на 14 января

Именины в этот день

Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.