Сегодня отмечают день перед очень важным христианским православным праздником, Крещением. Это последний праздник в рождественский период и нужно к нему подготовиться. Для этого люди соблюдают строгий пост, убирают дом, готовят сочиво, колядуют, а более религиозные приходят в храм исповедаться и стараются очистить душу от греха. По народным традициям было принято последний раз гадать, а еще собирать снег, ведь он будет иметь целебные свойства. Еще распространены названия Голодная Кутья или Голодный вечер, именно из-за поста.

Крещенский сочельник, фото: Народная правда
Крещенский сочельник, фото: Народная правда

Так как до 19 января Христос еще не был крещен, то есть поверье, что гуляет много нечисти, а сегодня она особенно злая. Поэтому следует защитить дом и семью различными способами. Все углы нужно перекрестить по три раза и обрызгать святой водой. Мелом нарисуйте кресты на окнах, дверях и всех местах, через которые может проникнуть злая сила. А также лучше окурить эти места ладаном. Есть еще много разных традиций за ужином, которые сейчас не так популярны. Например, раньше нужно было еще подбросить под потолок первую ложку сочива, зажечь свечу для тех, кто уже умер, и оставить для них блюдо с частью разных кушаний со стола.

Дома обязательно проведите уборку, чтобы бесы не спрятались в мусоре. Нельзя сегодня ужинать до первой звезды, а потом можно есть только постные блюда, хотя рождественский пост давно закончился. Стараются сделать много постных блюд, но нечетного количества. Освященная вода называется иорданской. Перед тем как начинать ужинать, все в семье должны выпить три глотка святой воды и окропить ею дом. Тогда вся семья не будет болеть и будет очень счастливо жить в богатстве.

Народные приметы на 18 января

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Есть очень интересный обычай. Нужно поставить чашу с водой и следить за ней. В полночь вода должна колыхнуться. Тогда следует как может быстрее выходить и смотреть на небо. Считается, что если вы увидите сполохи, то можно загадать любое желание, даже попросить о царствии небесном, оно обязательно исполнится. А на реку или к любому другому природному источнику нужно пойти, чтобы набрать очень сильной святой воды. Снег собирают, чтобы потом утром в Крещение умыться талой водой. Тогда лицо будет белым, чистым и с румянцем.

Как сообщал Знай.ua, нужно хорошо подготовиться к Крещению, а еще узнать о самых главных обрядах и приметах.

Также Знай.ua писал, на Крещение принято поздравлять друг друга с праздником. Лучше всего это сделать с помощью готовых поздравлений.

Напомним, некоторые украинцы могут бесплатно пройти целый медосмотр, но так повезет не всем.