Турицы – древний праздник славян

У славян до прихода христианства этот день был посвящен туру – очень почитаемому животному с магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского. Его считали покровителем пастухов, гусляров и скоморохов (как и греческого Пана), игр, плясок, различного веселья, лесных зверей и рощ. На севере его представляли гордым оленем, а в тайге – сохатым.

Праздник Девятнадцатого дня месяца Султан – праздник бахаи

В общине бахаи сегодня отмечают этот праздник. Хотя у него есть свой изначальный порядок проведения, но для людей открыты все возможности творчества и многообразия вариантов. Праздник состоит из трех частей: молитвенная, административная и социальная. Во время любой из них может звучать музыка. Особенно поощряют использование культурных традиций, чтобы проводить каждую часть праздника, потому что так он становится своеобразным в каждом социуме и поднимает настроение собравшимся.

Всемирный день снега

Ежегодно в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day) или Международный день зимних видов спорта. Впервые дату отметили только зимой 2012 года.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Главная цель Дня — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. В этот день традиционно проходят различные «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

Всемирный день религии

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, весь мир отмечает Всемирный день религии (World Religion Day). Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

Крещение Господне (Святое Богоявление) у восточных христиан

Это один из древнейших христианских праздников. Его установили еще во времена апостолов. У праздника есть более древние названия: «Елифания», что переводится как явление, и «Теофания» - Богоявление. Иногда его еще называют Святыми Светами, Светами или праздником Светов. Потому что сегодня Бог пришел в мир, чтобы явить ему Свет Неприступный. Водосвятие проводят накануне и в сам праздник Богоявления в честь того, как Спаситель Крещением Своим освятил и воду. Люди приходят к рекам и другим водоемам, чтобы набрать воды, искупаться в проруби, которую прежде освящают.

Знаменательные события, произошедшие 19 января:
1655 - в Охматовской битве украинские казаки разбили войско Речи Посполитой.
1903 - объявлено проведение первой велогонки «Тур де Франс» - самого престижного и популярного спортивного велосоревнования наших дней.
1907 - в журнале «Варьете» появились первые рецензии на кинофильмы.
1915 - француз Георг Клод получил патент на неоновую трубку, которую использовали для наружной рекламы.
1938 - американская фирма «General Motors» первая в мире начала серийное производство дизельных двигателей
1946 - создан Союз Украинской в ​​Великобритании.
1955 - Президент США Дуайт Эйзенхауэр разрешил впервые показать по телевидению снятую пресс-конференцию.
1963 - состоялось первое выступление группы The Beatles на телевидении
1966 - Индира Ганди стала третьим премьер-министром Индии.
1978 - в Германии выпущен последний автомобиль «Volkswagen Käfer».
2014 - в Киеве на улице Грушевского началось вооруженное восстание против диктаторского режима Януковича (Вогнехреща).

Народные приметы на 19 января

Именины 19 января:

Иван, Михей, Роман, Лидия, Мария, Лаврентий, Андрей, Домника.

Как сообщал Знай.ua, 19 января в Украине отмечают Крещение, не забудьте поздравить близких.

Также Знай.ua писал, существует один противоречивый напиток, который продлевает жизнь.

Напомним, чтобы избавиться от лишнего веса, который появился за время праздников, нужно использовать только один простой способ.