День соборности Украины

В Украине это государственный праздник, который установили в 1999 году. Сделали это, так как в 1919 году УНР и ЗУНР объединились в одно государство. Еще в 1918 году создали УНР, а ЗУНР – на территории, которая входила в состав Австро-Венгерской империи. Акт Злуки, то есть акт объединения земель подписали в Фастов в 1918 году конце года, а 22 января его обнародовали в Киеве. Именно этот акт стал воплощением многолетней мечты о своем независимом государстве.

К сожалению такой Украина была недолго и через несколько месяцев в Киеве стали большевики, Закарпатье было оккупировано Чехословакией, а Восточная Галиция – поляками. Однако идея осталась жить и в 1990 году основали традицию выстраивать живую цепь от Львова до Киева, которую повторяют каждый год.

Праздники 22 января, фото: Пикабу
Праздники 22 января, фото: Пикабу

День дедушки в Польше

Этот день в Польше отмечают сразу же после Дня бабушки. Поэтому сегодня внуки приходят еще раз, но уже поздравляют с другим праздником. Принято вспоминать хорошие моменты, которые провели с дедушками, особенно их заботу и любовь в детстве. К дедушкам тоже приходят в гости с подарками или другими приятными вещами. А вся семья собирается по одному поводу.

Праздники 22 января, фото: ncoa.org
Праздники 22 января, фото: ncoa.org

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

День рождения воздушной кукурузы (попкорна)

В 16 веке уже использовали попкорн, сначала в Мексике, но только для создания украшений. В Европе о нем стало известно только в 1630 году. Именно в этот день индейский вождь Кводекуайна подарил английским колонистам целый мешок попкорна, а через 200 лет появилась и машина для приготовления попкорна, ее создал Чарли Критоз. Именно эта еда и интересная закуска поспособствовала созданию микроволновок.

Праздники 22 января, фото: Pinterest
Праздники 22 января, фото: Pinterest

Православные праздники:

  • Святителя Филиппа, митpополита Московского и всeя Руси, чудотворца.
  • Постный день.

Филиппов день

Православные отмечают день святителя Филиппа, а на Руси это было время для работ по хозяйству. Многие приводили в порядок свой дом после праздников, но и о себе не забывали, так как потом шли обязательно в баню. А еще говорили много поговорок о женщинах и их хлопотах. Также смотрели, если погода ясная, то летом можно ждать хорошего урожая. А если домашнее животное старается побыстрее попасть в дом то придут холода.

Народные приметы на 22 января

Как сообщал Знай.ua, в Украине произойдут масштабные изменения в образовательной сфере.

Также Знай.ua писал, что теперь украинцы будут получать субсидию по новой схеме.

Напомним, в этот день отмечают День соборности нашей страны.