Международный день образования

Этот день провозгласила Генассамблея ООН в 2018 году, поэтому праздник еще относительно молодой. Проект делегации Нигерии поддержали в Брюсселе 58 государств. Так они показали, что поддерживают доступное, качественное и инклюзивное образование для каждого человека. Ведь образование необходимо всем людям и является одним из основных прав человека по Всеобщей декларации. Согласно Конвенции о правах ребенка, государства обязаны обеспечить всеобщую доступность также и высшего образования.

Праздники 24 января, фото: МГПУ
Праздники 24 января, фото: МГПУ

Международный день эскимо

Сегодня отмечают этот интересный праздник, а дату выбрали такую, потому что в 1922 году в Онаве Христиан Нельсон смог получить патент на это мороженное. Он был владельцем магазина сладостей. Однако на самом деле не известно, кто первый придумал в обычное мороженное вставить палочку и почему его так называют. И история о кулинаре Христиане Нельсоне просто одна из самых распространенных. Даже вроде бы есть версия, что эскимо произошло от «Eskimo Pie».

По другой версии «эскимо» происходит от французского названия комбинезона, который похож на костюм эскимосов. А мороженное выглядит так, будто одето в облегающий шоколадный комбинезончик. Есть еще одна версия, то сначала палочки у мороженного не было, а появилась она только в 1934 году.

Праздники 24 января, фото: Pinterest
Праздники 24 января, фото: Pinterest

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Феодосия Великого, общиx житий начальника.
  • Преподобного Михаила Клопского, Новгородского.
  • Елецкой - иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Федосеев день

Сегодня отмечают день почтения Феодосия Великого, который запретил языческие культы. Наши предки считали, что нечисть наколдовывает морозы, потому что ей нечем заняться, после того, как во время Святок ее выгнали из дома. А все потому, что в это время было обычно очень даже холодно. С морозами даже связывали разные приметы. Считали, что если в этот день холодно, то и дальше будут холода, а если погода теплая, то и весна будет ранней.

Народные приметы на 24 января

Как сообщал Знай.ua, если распознать грипп на ранних стадиях, то можно не выходить на больничный.

Также Знай.ua писал, почему врачи теперь будут получать намного меньше денег.

Напомним, в Верховная Рада приняла еще один спорный закон. Украинцы уже придумали ему название.