Сегодня православные христиане отмечают память Феодосия Великого и Феодосия Антиохийского. А в народе его называли либо «Федосеевым днем», либо «Федосеем Весняком», либо же «Худосеем». Считалось, что по этому дню можно будет предсказать, какой будет весна и когда она придет. Люди уже сильно ждали ее, потому что до марта оставалось чуть больше месяца.

Хотя морозы никогда не были сильно приятными для крестьян, но если в этот день было тепло, то люди не радовались. Считалось, что оттепель принесет неустойчивую погоду еще надолго. Однако часто бывало и так, что на Феодосия были сильные морозы, да настолько, что даже переживали за яровые.

Народные приметы на 24 января

На белых полотенцах девушки вышивали красными нитками Солнце. Женщины, которые лучше всего обращались с тестом, выпекали огромный круглый каравай. Это делали, чтобы встретить Солнце, если погода 24 января была не слишком морозной, и не слишком жаркой. Такой каравай потом ставили на полотенце и приносили на пригорок в подарок Солнцу. Потом его должны были съесть всем селом, а полотенцем вытирали больного человека. Считалось, что у него будет отличная целительная сила.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Есть поверье, что та нечисть, которую, выгнали во время святок, теперь выходит шалить. Ей просто нечего делать, и она может сильно испортить людям жизнь. Поэтому ее нужно дальше выгонять. А значит обязательно нужно 24 января подмести пол, вымести все углы, потолок, двери, окна. Нечистая сила еще и может начать ломить кости, то есть лихорадить. Чтобы не заболеть, нужно окурить дом благовониями, а самим сходить в баню.

Есть и несколько запретов в этот день. Постарайтесь не давать никому в долг, чтоб получить деньги не через год. Также не стригите волосы и ногти, чтобы не навлечь на себя беды. А хлеб лучше есть не свежий, а вчерашний.

Как сообщал Знай.ua, если у вас были какие-либо вопросы о гриппе, то эта статья ответит вам на все возможные.

Также Знай.ua писал, что власти взялись за врачей и теперь на их зарплату смотреть жалко.

Как сообщал Знай.ua, при поступлении в высшие учебные заведения будут некоторые изменения для студентов.