В Чернобыле в зоне отчуждения зафиксировали на камеры птиц, которые редко попадают в об’єктиви. Так, очевидцы заметили нескольких лебедей-кликунов запечатлели на водоемах "Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный заповедник".

"Украшение заповедных водоемов. Лебеди-кликуны", - говорится на Facebook-странице заповедника.

Лебеди в Чернобыле, фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Эти прекрасные птицы отличаются от привычных лебедей-шипунов не только размерами, но и формой и окраской клюва. Шипуны - крупные (8-13 кг), клюв у них черно-оранжевый с выраженной "шишкой". Кликуши же формой клюва больше напоминают гуся, а окраска клюва имеет желто-черный цвет. Кроме того, они весят меньше - от 7 до 10 кг.

Лебеди в Чернобыле, фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Лебеди в Чернобыле, фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Главное отличие между птицами - лебеди-шипуны являются перелетными птицами, а кликуны зимуют в Украине. Они не улетают в теплые края по нескольким причинам: зима в регионе довольно мягкая, без сильных морозов; в месте гнездования хватает корма на всю зиму.

Лебеди, фото: breaker39.livejournal.com

Напомним, ученые из Нидерландов предрекли климатическую катастрофу для Европы.

Как сообщал портал Знай.ua, в 2020 году в связи с новым размером прожиточного минимума увеличили также и размер алиментов.

Также портал Знай.ua писал, что весь 2019 год в Украине признали самым теплым за всю историю наблюдений, а начало января 2020 года все еще не проявил настоящих зимних морозов.