Президент Владимир Зеленский в пятницу, 31 января, подписал закон "О внесении изменений в статью 265 Кодекса законов о труде Украины" №1233.

Данный документ позволит усовершенствовать государственный контроль и уменьшить необоснованные штрафные санкции за нарушение норм трудового законодательства. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Стоит уточнить, что украинский парламент 13 декабря принял закон, который уменьшает высокие штрафные санкции для малого и среднего бизнеса за нарушение норм трудового законодательства.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

Напомним, министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook прокомментировал наиболее спорные положения нового законопроекта о труде. Он отметил, что в действующем законодательстве не предусмотрено никакой материальной компенсации уволенным работникам.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп сегодня 10 апреля: неожиданные новости и конфликты в четверг Повышение социальных выплат: кто получит больше денег Пенсионеров оставят без надбавки: в Украине изменят правила повышения выплат Приватбанк массово закрывает доступ к счетам – что требует
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, эксперты считают, что законопроект о труде развяжет работодателям руки относительно увольнения работников за малейшие опоздания, потерю доверия со стороны руководства, невыполнение распоряжений и так далее.

Также портал Знай.ua писал, что в центре занятости нетрудоустроенные украинцы могут получить большие деньги. На них могут рассчитывать безработные, которые решили заняться предпринимательской деятельностью и имеют четкий бизнес-план.