Президент Владимир Зеленский в пятницу, 31 января, подписал закон "О внесении изменений в статью 265 Кодекса законов о труде Украины" №1233.

Данный документ позволит усовершенствовать государственный контроль и уменьшить необоснованные штрафные санкции за нарушение норм трудового законодательства. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Стоит уточнить, что украинский парламент 13 декабря принял закон, который уменьшает высокие штрафные санкции для малого и среднего бизнеса за нарушение норм трудового законодательства.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

Напомним, министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook прокомментировал наиболее спорные положения нового законопроекта о труде. Он отметил, что в действующем законодательстве не предусмотрено никакой материальной компенсации уволенным работникам.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, эксперты считают, что законопроект о труде развяжет работодателям руки относительно увольнения работников за малейшие опоздания, потерю доверия со стороны руководства, невыполнение распоряжений и так далее.

Также портал Знай.ua писал, что в центре занятости нетрудоустроенные украинцы могут получить большие деньги. На них могут рассчитывать безработные, которые решили заняться предпринимательской деятельностью и имеют четкий бизнес-план.