Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) на выходных, 1-2 февраля 2020 года.

Как известно, Национальный банк ослабил официальный курс гривни на 6 копеек, установив его на 31 января на уровне 25,02 гривны за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют НБУ на 2 февраля

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 25,0294 гривны;

- 100 евро – 27,6587 гривен;

Таким образом, доллар подорожал на 11 копеек. При этом евро вырос в цене 18 копеек.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Обмен валют
Обмен валют

В Украине с января 2020 года повышается курс доллара. И, как прогнозируют специалисты, в феврале тенденция к ослаблению гривни продолжится.

"В феврале будет происходить девальвация гривны. Курс превысит 25 грн за доллар. При этом будут расти колебания валютного курса. Это вызвано негативными тенденциями в экономике Украины, ростом политической напряженности и либерализацией валютного рынка, которую проводит Нацбанк", – рассказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Напомним, что правительство вводит дешевые кредиты для украинцев в этом году. Программа "Возвращайся и оставайся" предполагает, что часть процентов по кредитам будет выплачиваться из госбюджета.

Как сообщал портал Знай.ua, подорожание курса является результатом плавающего курса, а от укрепления национальной валюты выигрывают потребители. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Также портал Знай.ua писал, что украинская гривна является одной из наиболее недооцененных валют в мире, а ее истинный курс должен составлять 10,05 грн/долл. Об этом сообщается в опубликованных результатах исследования журнала The Economist.