СБУ в Киеве проводит обыск в офисе телеканала "1+1", расположенном по адресу Куреневская, 18. Об этом сообщил руководитель департамента журналистских расследований "1+1 медиа" Максим Шиленко.

По его словам, в офисе, где проходит обыск, работают журналисты проектов "Гроші" и "Секретні матеріали". Отметим, что главным редактором программы является нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, который первым заявил о визите силовиков.

Журналисты проекта вызвали сотрудников полицию, чтобы заявить о препятствованию журналистской деятельности. Они пожаловались, что силовики не пускали их на рабочее место и толкали.

Обшуки в редакції «Секретних матеріалів»

Geplaatst door Володимир Тимофійчук op Woensdag 5 februari 2020

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Однако сотрудники СБУ сослались на решение суда, который руководствовался ст. 359 УК Украины (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), в рамках которого и проходит обыск.

От журналистов потребовали добровольно выдать незаконные средства получения информации, связанные с пленками Алексея Гончарука. После этого СБУ изъяла системные блоки в офисе.

скриншот из Телеграм-канала СБУ

Напомним, что Дубинский заявил об обысках СБУ в офисе "1+1".

Как сообщал портал Знай.ua, Дубинский считает, что закон о медиа, который инициировал министр культуры Владимир Бородянский, это механизм прямой цензуры в российском аналоге.

Также портал Знай.ua писал, что Игорь Лесев раскритиковал министра Бородянского за законопроект о СМИ.