Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему самолет "Белавиа", выполнявший 24 января регулярный рейс из Минска в Мюнхен, развернулся над польским Вроцлавом и приземлился в белорусском Гродно.

Оказалось, таким образом белорусские спецслужбы ловили подозреваемых в коррупции директоров сахарных заводов. Об этом пишет BBC.

По словам пассажиров, на борт поднялись люди в форме, зачитали ряд фамилий и вывели из салона 6-8 человек, в числе которых были две девочки-подростка.

Остальные пассажиры прилетели в Мюнхен с задержкой почти в восемь часов. Происшествие на борту командир воздушного судна объяснил "неполадками".

Лукашенко заявил, что это он распорядился развернуть самолет, на котором хотели сбежать в Европу коррупционеры.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор", - сказал он.

КГБ Беларуси, РБК
КГБ Беларуси, РБК

При этом следственный комитет, МВД, КГБ и пограничные службы долго не комментировали ситуацию. По неофициальным данным, задержаны 11 человек, связанных с сахарной отраслью.

КГБ на днях подробно расскажет о деле, пообещал Лукашенко, предупредив: "Сладко не будет!".

"Что сделали эти дельцы: они создали в Москве "прокладку" - торговый дом. Обычная "прокладка". Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками раздавали этим директорам заводов", - объяснил ситуацию президент Беларуси.

Александр Лукашенко фото: EPA / ТАСС
Александр Лукашенко фото: EPA / ТАСС

"Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?" – возмутился Лукашенко.

Напомним, что в Беларуси начали загадочно пропадать директора заводов.

Как сообщал портал Знай.ua, Лукашенко резко вспылил из-за конфликта с Россией.

Также портал Знай.ua писал, что Лукашенко отказался от российской нефти.