Минэкономики планирует увеличить штрафы за незаконный захват земли сельскохозяйственного назначения, а также применять новейшие технические средства для контроля этой проблемы.

Об этом заявила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Как пояснили в министерстве, самозахват земли является важной проблемой, поскольку в одной только Николаевской области площадь незарегистрированных с/х земель составляет 409 тысяч гектаров при общей площади угодий в 2 277 тысяч гектаров.

Для предотвращения противоправной поведении административное взыскание за незаконное присвоение земли хотят увеличить в 5 раз.

Также в Минэкономики поделились идеей использовать информационные технологии для более эффективной работы с проблемой.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства

"Речь идет о прозрачный мониторинг земель с использованием спутниковых съемок и составление карты с/х культур. Этот инструмент является обще доступным и опубликован на Публичной кадастровой карте в виде отдельного слоя. Это также важный элемент при внедрении в Украине рынка земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, предполагается объединения базы ГНС и Госгеокадастру с точки зрения привязки уплаты налогов к кадастровому номеру", - утверждают в министерстве.

Напомним, ранее нардепы устроили танцевальный батл в Раде из-за рынок земли, эпические кадры.

Как сообщал портал "Знай.ua", слуга народа Кабанов "забил" на рынок земли и включил себе сериал в Раде, видео.

Также "Знай.ua" писал, что Арахамия со "Слуги народа" объяснил, почему не открыли рынок земли: "Зависали".