День словенской культуры, День Прешерна

Этот день называют Днем Прешерна, потому что 8 февраля в 1849 году умер этот словенский поэт. Он был не только выдающимся поэтом, но еще и основоложником литературного словенского. Хотя писал еще и на немецком. Праздник создали в 1944 году и отмечают по Словении в качестве национального. Также это выходной день. В Словении проводят в его честь разные мероприятия: выставки, чтения, лекции и даже концерты, накануне вручают Премию им. Ф. Прешерна за выдающиеся достижения в искусстве и культуре.

Праздники 8 февраля, фото: Википедия
Праздники 8 февраля, фото: Википедия

Праздник фонарей Юаньсяо в Китае

Этот праздник всегда отмечают на 15-й день лунного календаря. В Китае была распространена традиция сегодня ночью зажигать яркие фонари. Она пришла к нам еще с 10 века. В центре города развешивают много разных фонарей, которые могут удивить своими необычными формами и цветами. Также устраивали фейерверки, хороводы, танцы драконов и множество других мероприятий, ведь это последний день празднования Нового года. Люди верят, что мертвые предки на Новый год отмечают праздник с близкими, а фонари освещают им путь домой.

Праздники 8 февраля, фото: Харьков
Праздники 8 февраля, фото: Харьков

День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении

В Армении отмечают свой день влюбленных, который к тому же является национальным праздником, но его не всегда отмечают в один и тот же день. Святого Саркиса почитают, как покровителя влюбленных. Также он один из самых важных святых в Армянской апостольской церкви. Праздник отмечают с 2007 года, а ночью перед ним есть обычай для молодежи. Нужно съесть соленый блин, чтобы увидеть во сне, кто вам предназначен в супруги. По церковным традициям следует молиться Саркису и даже есть пост за 5 дней до этого праздника.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Праздники 8 февраля, фото: armmuseum
Праздники 8 февраля, фото: armmuseum

Православные праздники:

  • День памяти преподобного Ксенофонта Робейского, игумена.
    Преподобного Симеона Ветхого, игумена.

Как сообщал Знай.ua, украинцы могут получить право на двойное гражданство, но не спешите радоваться.

Также Знай.ua писал, что лучше садить в 2020 году и когда лучше всего это сделать.

Напомним, скоро День святого Валентина, а значит пора уже готовить подарок любимой.