Украинцам анонсировали нововведение, которое касается паспортов. Так, с 2020 года выдача паспортов будет происходить совершенно по-новому. Теперь получение государственного документа и идентификационного кода станет значительно проще. Сейчас - это две отдельные процедуры, передает "Министерство цифровой трансформации Украины".

Теперь подросткам и их родителям не нужно будет дважды собирать документы. А об оптимизации процесса трансформации услуги думали давно.

Паспорт, фото: gettyimages
Паспорт, фото: gettyimages

Украинцам сообщили, что новая услуга ID-14 стартует уже в этом году. Отныне 14-летние граждане Украины будут получать паспорт и идентификационный код одновременно. Для этого нужно лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы или в Центр предоставления административных услуг по месту жительства.

Скриншот, фото с Фейсбук

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Услуга стоит оформить не позже чем через месяц после достижения 14 лет. ID-карту можно будет получить в течение 20 рабочих дней (для всех, кто получает паспорт гражданина Украины впервые - бесплатно).

Также важным плюсом является то, что можно не получать отдельный бумажка с идентификационным кодом и не обивать пороги лишний раз, тем более подросткам это ни к чему.

Напомним, долги за коммуналку закроют границу просто перед носом, кому светят новые ограничения.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцев ждут большие неприятности за коммуналку, с должников сдерут три шкуры.

Также "Знай.ua" писал, что аферы с платежками за газ показали всей Украине, видео разорвало сеть.