В Украине при недостатка страхового стажа его можно докупить. И доступно это пенсионерам и нужно ли вообще?

Пенсионная реформа, минимальный размер пенсий, ее повышение и страховой стаж, которые исчисляются в Пенсионном фонде Украины - вопросы, которые интересуют не только пенсионеров, но и тех, кто приближается к пенсии. Эти темы - одни из самых обсуждаемых в последнее время, передает Politeka.

Как докупить пенсионный стаж. Фото: скриншот Youtube
Как докупить пенсионный стаж. Фото: скриншот Youtube

Сегодня совершенно неважно, кто и сколько работал, учитывая советский период или без него. Самое главное - размер оплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Украины.

Страховой стаж можно рассчитать

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

В том случае, если его не будет хватать, можно докупить. Но стоимость приобретения стажа не такая уж и маленькая.

Страховой стаж - это период, в течение которого вы или кто-то вместо вас (например, учебное учреждение, работодатель) платил страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

Понятие страховой стаж появилось в Украине в 2004 году. До этого стаж назывался трудовым. Трудовой стаж - это тот период работы, который подтверждается записями в трудовой книжке или другими документами, а не уплаченными страховыми взносами, как это есть сейчас.

Як докупити пенсійний стаж
Как докупить пенсионный стаж, OnPress.info

Как проверить свой стаж

Это можно сделать через интернет - на портале электронных услуг Пенсионного фонда, но сначала нужно пройти регистрацию. Чтобы пользоваться этим порталом, нужно или создать свою электронную подпись, или получить регистрационный код в отделении Пенсионного фонда. И для этого надо туда прийти.

Опыт показывает, что вся эта процедура довольно непростая не только для людей старшего возраста, но и для младших.

Кроме того, во многих отделениях Пенсионного фонда установлены "информационные киоски". Но, пожалуй, самым простым способом является обращение к инспектору Пенсионного фонда, который имеет доступ к порталу, и может за несколько минут распечатать информацию о ваш стаж.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, ранее украинцам пришлось бороться пенсии через суд, куда делись заслуженные деньги.

Как сообщал портал "Знай.ua", субсидіанти массово потеряют льготы, кому приготовиться к экстренной проверки.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам повышать пенсионный возраст бесконечно, когда ждать заслуженного отдыха.