Чтобы не превращать юбилей, новый год, корпоратив или просто посиделки в банальную пьянку, нужно заранее позаботиться о развлечениях для гостей. Можно не только петь и танцевать, но и разгадывать загадки, участвовать в смешных конкурсах или устраивать ролевые игры. Такие активности не только поднимут настроение, но и дадут возможность сделать перерыв в тостах, а гостям больше узнать друг друга.

застольные игры
застольные игры, http://www.1rre.ru/

Простые игры, в которые можно играть, не покидая стол

Отмечание какого-либо праздника в большинстве компаний принято дополнять алкогольными напитками. Но настоящие хозяева кроме горячительных развлечений всегда продумывают и разные конкурсы, чтобы пьяной компании за столом было еще веселее. В зависимости от характера вечеринки и гостей, можно подобрать один из видов застольных игр:

Можно не зацикливаться на одной категории, а на протяжении корпоратива использовать несколько или даже все виды. Удобно, что для большинства конкурсов не потребуется особого реквизита, в основном хватит листочков, ручки, скотча и таймера.

Несколько простых, но веселых игр в слова

На первый взгляд детская игра «Кто ты?» может показаться скучной. Но поверьте, когда дома собралась слегка подогретая взрослая компания, развлечение поднимет настроение каждому.

Итак, среди необходимых для игры предметов находится ручка, скотч и бумага. В начале игры ведущий наклеивает на лоб участникам бумажки с различными персонажами. Это могут быть герои мультфильмов, политики, известные личности или животные. Застольная игра подойдет для небольшой компании из троих людей, для большой семьи или компании взрослых.

Интерес заключается в том, что все знают персонажи других участников, кроме своего. Цель игры проста – угадать персонаж, название которого закреплено у тебя на лбу. В процессе игры каждый участник может задавать простые вопросы оппонентам, на которые подойдут ответы: да/нет. Например, такие простые фразы:

  • меня часто показывают по телевизору?;

  • я пою песни?;

  • я снимаюсь в кино?;

  • я персонаж фильма? и т.д.

Победителем становится тот, кто первым отгадает надпись на бумаге. Чтобы настроение оставалось праздничным, не стоит выгонять из игры участника, который неправильно разгадал загадку. Лучше предварительно придумать для этого веселое наказание.

Полезный совет! Легче всего угадывать известных персонажей, таких как Терминатор, Ким Кардашьян, Юля Тимошенко, Гитлер, Алла Пугачева, София Ротару, Колобок и многие другие.

застольные игры
застольные игры, https://valenteshop.ru/

Чтобы на юбилее или корпоративе было веселее, подойдет и другая простая игра, для которой также нужна только бумага и ручки. Называется игра интригующее — «Паника». Не переживайте бегать и скакать не придется, такое название получилось из-за того, что раунд длится всего 20 секунд.

Игра подойдет и для маленькой, и для значительной компании. Для начала участникам нужно разделиться на пары, интереснее использовать жребий. Каждый человек на листках бумаги пишет по 20-30 любых слов. Лучше чтобы это были реальные предметы имени существительного. Затем все бумажки сбрасывают в один мешок, после чего и начинается настоящая паника.

Игра стартует с любого человека, ход переходит по часовой стрелке. Первый участник берет мешок и начинает доставать по одной бумажке, объясняя значение своему напарнику. Но на объяснение слов дается только 20 секунд. Вот и попробуй за такое короткое время угадать, как можно больше слов.

Из-за такого ограничения многие участники при объяснении размахивают руками, кричат, прыгают. В общем используют весь свой внутренний артистизм. Наблюдать это зрелище весело и очень комично. Игра длится до тех пор, пока не закончатся все листочки. Выигрывает пара, набравшая наибольшее количество угаданных слов.

Сидячие семейные застолья можно разбавить и другой игрой, связанной со словами: «Смешные истории». Все участники по кругу говорят по одному слову так, чтобы получился забавный рассказ. Но, чтобы развлечение не выглядело так просто, все слова в истории должны начинаться на одну букву. В итоге рассказ может получиться примерно таким: «Мила милая малышка может много мыслить мимо». Конечно, в зависимости от чувства юмора и сообразительности участников истории могут получиться совсем разными.

Музыкальные конкурсы для застолий

Помимо стандартных танцев с конкурсами и плясками, для особо ленивых продуманы музыкальные минутки возле стола. Особенно это актуально, когда отмечается солидный юбилей и гостям уже не до реальных танцев. Хотя и молодежь на корпоративе не прочь повеселиться подобным образом.

Первый вариант ленивых посиделок – «Сидячие танцы». Для этого потребуется в центре зала установить стулья для каждого участника и выбрать диджея, который разбирается в музыке. Главное условие – танцевать, не вставать с места. При этом диджей при смене мелодии отмечает, какая часть тела должна танцевать именно в этот момент, например: «Сначала танцуют губы, потом подключаются брови и нос, теперь только ноги, затем руки и голова». После окончания гости методом аплодисментов выбирают лучшего танцора.

Уже конечно не каждый вспомнит, как магически размахивал руками Вальдис Пельш на его передаче «Угадай мелодия», но у некоторых это упоминание вызовет чувство ностальгии. Современный застольный конкурс уже не будет состоять из категорий, и иметь разное количество баллов, да и для воспроизведения не нужен ни один прибор.

За каждую угаданную мелодию команда получает 1 балл. Можно играть по времени или по количеству мелодий. Участник подходит к ведущему, который загадывает ему песню. Задача участника — напеть, настучать, натопать или любым другим способом объяснить команде, о какой композиции идет речь. Если команда не справляется с заданием, соперники имеют право угадать мелодию.

Как стимулировать гостей говорить тосты

Юбиляру понравится, когда в день рожденья его поздравит каждый гость. Но случается так, что один человек говорит несколько раз, а другие предпочитают отмалчиваться. Чтобы взрослой компании не было скучно, и не получилось отделаться банальным: «С днем рождения, желаю счастья, здоровья и успехов», есть игра – «Оригинальные тосты».

застольные игры
застольные игры, https://www.pinterest.com/

Цель: сказать тост в образе, используя мимику, похожий голос и манеру говорить определенного персонажа. Для этого используется емкость с карточками, на которых написано имя героя.

Будет весело, когда гости будут стараться пародировать Януковича, Ельцина или Лукашенко и при этом говорить веселые пожелания. Не обязательно пародировать политиков, это могут быть популярные персонажи: гламурная блондинка, продавщица столовой, злая уборщица и др.

Полезный совет! Чтобы не заставлять человека смущаться и долго думать, лучше раздать карточки в начале застолья. Так у гостя будет время настроиться и придумать речь. Таким же образом можно говорить и новогодние поздравления.

Помочь гостям с произнесением тостов призвана и другая игра «Тосты-задания». Чтобы избавить гостей на празднике от банальных тостов, можно предложить каждому озвучивать пожелание оригинальным образом. Для этого каждому гостю дают листочек с заданием, в котором указана тема тоста:

  • следить за тем, чтобы все слова в тосте начинались на определенную букву;

  • говорить тост на неродном языке;

  • связать тост с жизнью животных, и т.д.

Как еще развлечь гостей?

Компании подростков очень любят играть в игру: «Я никогда не…», хотя такая игра станет актуальной и для посиделок женщин на девичнике. Суть игры состоит в том, что подружки садятся в круг и по очереди делают признания: «Я никогда не целовалась с тем-то», «Я никогда не обманывала друзей», «Я никогда не изменяла парню», ну и так далее.

Нужно быть готовым, что подобная игра часто ставит друзей в неловкое положение, поэтому никогда не стоит в нее играть, если в компании находятся две девушки, которые конфликтуют.

застольные игры
застольные игры, iz.com.ua

Другие веселые игры:

  1. Правда или действие. Подойдет для группы людей, которые еще не сильно знакомы. Создаются 2 мешочка: один – с вопросами, другой – с действиями. Участник может сам выбирать, откуда тянуть бумажку: из емкости с вопросами или действиями. Вопросы и действия при этом зависят от фантазии участников.

  2. Боксерский матч. Если в доме есть боксерские перчатки, можно попробовать и такую игру. Суть заключается в том, что соперники надевают перчатки, устраивают зрительный поединок, но вместо драки, пытаются, не снимая перчатки, раскрыть конфету.

  3. Одевальщики. Веселая игра, во время которой можно немного размяться. Гостей делят на пары. На одного человека надевают халат на пуговицах, на другого – кухонные рукавицы. Кто первый снимет халат с напарника, тот и выиграл.

Еще о 12 застольных играх можно узнать из видео:

Застолье – отличный повод познакомить между собой коллег и гостей. Не стоит думать, что новогодняя или другая вечеринка должна главным образом состоять из выпивки и угощений. Даже после небольшого количества алкоголя все с удовольствием примут участие в застольных играх, во время которых получится насмеяться и поднять настроение.