Национальный банк Украины обнародовал данные о количестве валюты, которую украинцы перевели на Родину в 2019 году. Поступления, значительную долю из которых составили доходы работников-эмигрантов, составили около 12 миллиардов долларов.

Об этом стало известно из заявления пресс-службы НБУ. Соответствующее сообщение размещено на сайте учреждения.

"По предварительным оценкам Национального банка, в 2019 году объем частных переводов (по официальным и неформальным каналам) составляет: в Украину из-за рубежа - почти 12 млрд долл. США в эквиваленте; из Украины за границу - почти 0,6 млрд долл. США в эквиваленте", - утверждается в сообщении.

При этом стоит отметить, что лишь $2,3 млрд было переведено через официальные каналы. НБУ сумел вычислить из каких стран больше всего приходило денег. Так, на первом месте оказались Соединенные Штаты Америки, из которых было перечислено 18% от всей суммы. На втором месте - Израиль с 14 %. На третьем месте - Италия (9%), из России и Польши поступило по 7% от общей суммы. Другие страны перечислили 45% от всей суммы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В НБУ не указывают, какая доля из этих денег поступает от граждан Украины, которые стали трудовыми мигрантами.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Нацбанк окончательно ликвидировал банк Демарк.

Как сообщал портал "Знай.ua", Нацбанк продает гривны рулонами: используйте с фантазией.

Также "Знай.ua" писал, что украинские гривны меняют лицо: как будут выглядеть деньги в наших кошельках.