Оказалось, что если у украинцев нет стажа, то абсолютно без денег на старости никто не останется. Журналисты разобрались, какой размер социальной пенсии заложен законодательно для граждан, у которых со страховым стажем не сложилось, передает Politeka.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Пенсии, фото: 24tv.ua
Пенсии, фото: 24tv.ua

По информации журналистов, для определения размера соцпомощи пенсионерам, которые не имеют права на пенсию, используется прожиточный минимум для лиц, которые утратили работоспособность. При назначении помощи в расчет идет тот размер прожиточного минимума, который установлен на дату обращения за помощью. И по состоянию на 1 января 2020 года он составлял 1638 гривен.

Пенсионеры, фото: РБК
Пенсионеры, фото: РБК

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Социальная пенсия - это ежемесячная выплата материальной помощи нетрудоспособным, у кого отсутствует страховой стаж, и нет других источников дохода. Социальная пенсия по старости устанавливается бессрочно, но с 65 лет. Для назначения социальной помощи необходимо обратиться в отдел УСЗН по месту жительства и предоставить заявление, паспорт, ИНН, трудовую книжку, декларацию о доходах и имуществе за последние полгода и справку о составе семьи.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пенсии в 2020 будет сложнее оформить – какие новшества приготовили украинцам.

Как сообщал Знай.ua, пенсию поднимут, но не будут выплачивать, что известно о задержках выплат.

Знай.ua писал, вслед за женщинами пенсионный возраст увеличат и мужчинам, сколько лет добавят.