В народе этот день называют Захаром Серповидцем и отмечают его каждый год в 21 февраля. Назвали его так по имени пророка, день почтения которого отмечают в православном календаре сегодня. Еще у этого дня было название Именины серпа или просто Захарий.

Так как Захария называли Серповидцем, то занимались в этот день преимущественно серпами. Это был один из самых важных инструментов для наших предков, поэтому следовало привести его в должный вид. Если починить было невозможно, обязательно покупали и делали новый. Серп должен быть хорошо наточен. Даже есть поверье, что тогда его хозяева весь год проживут в достатке, удаче и благополучии. Чтобы точно сбылось поверье, старались даже наточить ножи. Кстати, так как не у многих сейчас дома есть серп, советуем и вам заняться ножами.

Народные приметы на 21 февраля

Есть также другое поверье, по которому лучше не назначать на этот день хирургическую операцию. Считается, что у нее будет очень плохой исход. Поэтому лучше все же перенесите ее на другой день. Еще запрещено в День Захария завидовать людям. Так вы можете сглазить не только того, кому позавидовали, но и наложить сглаз на самого себя. А от такого нелегко избавиться. Но вот для кого день действительно хорошо, так это для разного рода ремесленников. Торги для них будут очень успешными.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Праздники 21 февраля, фото: Православный календарь
Праздники 21 февраля, фото: Православный календарь

Еще была традиция для молодых людей собираться вместе, петь, водить хороводы и играть в игры, где нужно больше рассказывать о себе. Наиболее распространенная игра – Клубочек. Тот, кто держит клубок, задает вопрос и катит его к другому человеку, он должен ответить. Обычно катила девушка к парню. Если клубок остановился у ног другого человека, то уже ему придется отвечать на заданный вопрос. А потом, после ответа, и сам сможет задать свой.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, украинцам рассказали все, что нужно знать об эвакуированных из Уханя. Для паники нет ни малейшей причины.

Также Знай.ua писал, в Украину после теплых и спокойных зимних дней надвигается шторм. Уже скоро он будет у нас. Синоптик рассказала, когда ждать сильного ветра.

Напомним, в Днепре женщина решила поиздеваться над бывшим и разрисовала его машину нецензурными словами. Есть видео ее творения и гневной мести.