Против журналистов Bihus.Info возбудили уголовное дело после их расследования в отношении заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля. Об этом говорится на сайте проекта.

Дело открыли по статьям "вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа" и "нарушение неприкосновенности частной жизни". Известно, что 13 февраля журналисты выполняли редакционное задание у дома Евгения Коваля.

"Тогда журналисты Bihus.Info заметили, как на территорию закрытого жилого комплекса в Киеве приехала Toyota Land Cruiser 200. Позже в этот автомобиль сел сам Евгений Коваль, который вышел из одного из домов в этом ЖК. Журналистка в это время находилась за территорией жилого комплекса, в публичном месте и выполняла свои профессиональные обязанности", - сказано в сообщении.

Евгений Коваль, фото bihus.info
Евгений Коваль, фото bihus.info

Тогда Коваль подъехал к журналистам и пытался препятствовать их деятельности. При этом, по словам журналистов, девушка предъявила свое удостоверение.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Через три дня после инцидента журналистку, администратора проекта и главного редактора проекта Дениса Бигуса вызвали на допрос.

"Нарушение уголовного производства в отношении законной съемки в публичном месте Главным следственным управлением... Bihus.info считает вмешательством в деятельность редакции и давлением на журналистку, которая проводит свою профессиональную деятельность. А действия первого заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля после того, как журналистка представилась – самоуправством", - указывается в публикации.

Bihus.Info обратилось с соответствующим заявлением к Государственному бюро расследований.

Денис Бигус, фото Униан
Денис Бигус, фото Униан

В расследовании отмечается, что на отца Коваля оформлены 23 земельных участка. Также 12 соток земли под Киевом и квартира в 130 квадратных метров записаны на мать полицейского.

Общую стоимость недвижимости родителей замглавы Нацполиции можно оценить в более 1 млн долларов. Журналисты не получили подтверждений наличия у них соответствующих доходов для подобных приобретений.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть дело о коррупции главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова.

Как сообщал портал Знай.ua, руководитель Черноморской таможни опроверг обвинения и назвал их манипуляцией.

Также портал Знай.ua писал, что космическое состояние помощника Зеленского Ермака слили в сеть.