Игры – неотъемлемая часть детства и взросления. А развивающие игры помогают быстрее адаптироваться ко внешнему миру и, в зависимости от возраста, подготовиться к школе или детскому саду.

Сейчас есть просто бесчисленное количество вариантов развивающих игр для детей. Это и обычные, которое можно сделать собственноручно, приобрести в магазинах и онлайн-игры. С последним главное не переусердствовать. А то чрезмерное использование игр на компьютере или телефоне может привести к не желаемым последствиям.

Учеными доказано, что дети лучше воспринимают информацию и обучаются в игровой форме. Во многих странах мира именно такую форму обучения часто используют педагоги в детских садах и школах. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают развивающие игры и для чего они могут быть предназначены.

Развивающие игрушки, Скриншот с Youtube

Развивалки для самых маленьких

Обучающие игры для детей от нескольких месяцев до годика могут быть очень разными. Начиная от обычных пряток (закрывая лицо руками), игр «где носик», совместных танцев, заканчивая погремушками, складыванием башенки и определения съедобных и несъедобных вещей.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Для малышей подходят игры с деревянными бусинами, красочные логические развивающиеся лабиринты (где нужно протягивать игрушку по кривой линии), детский конструктор-коврик, по которому можно ходить ножками и многое другое.

От одного года до трёх лет малышам нравятся сюжетные игры. Например, найди зайчика среди других игрушек. Или прятки с родителями. Стоит отметить, что эта игра объединяет детишек разного возраста и родителей.

Игры на логику и мышление

Игрушки с 3-х лет, Скриншот с YouTube

Этак категория игр довольно обширная и охватывает возраст с 3-х лет. Однако, с некоторыми детками можно играть и раньше. Как только они могут отвечать вам и хоть немножко разговаривать, то можно уже потихоньку давать им разные занятия и игры от самых простеньких, легких, до тех, что посложнее.

Большой или маленький. Здесь можно использовать различные игровые картинки. Изображения в книгах и онлайн-картинки. Главное, чтобы предметы были одинаковые по содержанию и цвету, различались только по размеру. Тогда ребенок сможет показать, где предмет побольше, а где поменьше.

По принципу похожая игра на определение множественного числа: мало или много. Дети должны показать, на какой картинке изображено мало предметов, а где много.

Что лишнее, а чего не хватает. Также можно воспользоваться карточками, сделать их самому (например, из картона, бумаги, нарисовать или напечатать на принтере). Здесь крохе предстоит добавить что-либо или убрать. Это могут быть геометрические фигуры одинаковые по цвету и с одной отличающейся, животные (например, все маленькие и одно огромное) и прочее. Ребятам постарше можно вводить более сложные задания. Например, убрать домашних животных от лесных.

Что кому подходит. Например, что любят кушать собачки? Что кушают кошечки? Какую одежду носят девочки, а какую – мальчики?

Игры на последовательность. Две картинки, на которых изображены предметы на начальной стадии и следующей. Например, что готовит мама: какой торт вначале, а какой получается в конце. С чего мы начинаем лепить снеговик, и каким он получается. Детям нужно разложить карточки в правильном порядке.

Алфавит, чтение и грамота

Обычно обучатся грамоте и буквам дети начинают примерно в 4-5 лет, в средней и старшей группах детского сада. Но при желании родители могут заниматься самостоятельно этим дома и гораздо раньше. Все зависит от стремления и желания ребенка.

Азбука. Это самое простое занятие. Где малыш изучает карточки с написанными на них буквами и ассоциирует их с изображениями.

Можно подключить игрушки: например, буква «Б» и вы начинаете играть на барабане или кушаете банан. Можно распределить буквы на гласные и согласные, выучить песенку о них. Также можно скачать хорошее приложение на смартфон.

Интересное упражнение на запоминание правильности написания букв – переверни буквы. На карточках можно нарисовать буковки и перевернуть их, а ребенок будет правильно стараться выставить их.

Развивающие карточки, Скриншот с Youtube

Для более взрослых детей – 6-7 лет можно внедрять игры со слогами. Это прекрасно подготавливает их к чтению. То же самое касается игр с пропущенной буквой. Здесь можно использовать и карточки, приложения и онлайн игры и пытаться уже учиться писать буквы самостоятельно.

Очень важное занятие – изучение предлогов. Часто дети путаются, что стоит «на», «под» или мы идем «куда». В этом также помогут всевозможные приложения, карточки, ваши игрушки.

Изучаем математику

С помощью тех же карточек или написанных на листе красочных цифр можно научить малыша считать до 10. Можно подключить к этому занятию игрушки и считать их, или нарисовать количество предметов и попросить ребенка соотнести их с цифрами.

Порядковый счет. Учимся определять какая цифра идет следом. И обращаем внимание на предыдущие цифры и последующие, произнося их. Также в помощь будут компьютерные и мобильные игры, карточки и собственная фантазия.

Где больше, а где меньше. Это важная часть программы первого класса. Детки учатся определять большее и меньшее число. В дошкольном возрасте можно определять большее и меньшее с помощью картинок, предметов и изображений. Тогда ребенок будет более подготовленным к школе и быстрее втянется в учебный процесс.

Учимся считать в обратном направлении. Можно даже заниматься этим на улице во время летних прогулок, просто шагая назад и считая сделанные шажки. Вместе с мамой ребенок быстро научиться это делать.

Считаем десятками. Для школьников начальных классов или для тех детишек, которым уже надоело все время считать до 10, можно нарисовать или напечатать карточки по десяткам. Можно также привлечь игровые денежки и считать их.

Прибавляем и вычитаем. Сначала надо изучить что получается с цифрами, когда рядом с ними стоит знак «+» или «-». Затем из карточных цифр можно составлять примеры. Также можно складывать и отнимать игрушки, разные предметы, фрукты и прочее.

Развивашки для внимания и памяти

Запомни изображение. Можно запомнить картинку, а потом перевернуть ее и спросить у ребенка, что на ней изображено. Также можно дать запомнить, а потом перевернуть и поставить вместе с другими картинками, затем предложить найти, где она находится.

Можно играть в «наперсточки». Под крышечками прятать, и отгадывать где спрятан предмет. Это может быть маленькая игрушка от киндера или фасолинка. Такие игры прекрасно тренируют мозги ребенка.

Найти близнеца. Фото с сайта Pinterest
Найти близнеца. Фото с сайта Pinterest

Подбери близнеца. Прекрасно, если есть по две одинаковые игрушки. Еще можно использовать одинаковы изображения.

Развлекательные и познавательные детские онлайн-игры

Усиливает скорость реакции и работу мозга интересная игра, где нужно лопать шарики одинакового цвета. Веселые пузырьки не позволят скучать деткам, а интересные песенки будут задавать быстрый темп игры.

Лопать шарики. Фото с сайта Pinterest
Лопать шарики. Фото с сайта Pinterest

Прекрасно развивают усидчивость и внимание пазлы. Это прекрасный выбор не только для развития детей, но и для приятного времяпрепровождения всей семьей. Они актуальны для взрослых и детей, для девочек и мальчиков. Причем пазл можно подобрать для совершенно разного возраста. Есть прекрасные магнитные пазлы, состоящие из небольшого количества крупных деталей для самых маленьких. Малышу весело будет их собирать на своей магнитной доске или на холодильнике. Пока мама готовит кушать. Также можно играть онлайн на планшете или смартфоне, скачать на комп.

Пазлы. Фото с сайта YouTube
Пазлы. Фото с сайта YouTube

Игры с виртуальной куколкой. Эта игра на андроид подойдет для детишек и девушек повзрослее. В разных играх можно куколку-человека одевать, делать макияж, маникюр, обустраивать ее комнатку и многое другое. Поучительные советы для деток подскажут как нужно ухаживать за своими вещами и вещами куколки, складывать и другое.

Есть также разные учебные приложения, где можно заниматься домашними делами: стиркой, глажкой и уборкой. Однако такие развивательные процессы лучше делать маме вместе с ребенком, приучать к чистоте своим примером.

Мальчикам же понравится развивающая игра — машинки. Они тоже бывают очень разные: от всевозможных гонок, до ремонта автомобиля.

В интернете есть прекрасные сайты и приложения для мобильных устройств, которые можно скачать, установить и заниматься с детьми. Есть хорошие приложения на украинском, русском языке и английском (для тех, кто желает овладеть ещё и этим языком).

Советы мамам

  • Играйте с малышом с первого месяца как можно чаще.
  • Развивалка онлайн – это, конечно для мамы плюс дополнительное время для домашних дел, но нет лучшего учителя, чем мама и папа.
  • Играть на смартфоне и компьютере врачи и ученые рекомендуют с трех лет, не ранее.
  • Разговаривайте и общайтесь, слушайте своего ребенка.
  • Не бойтесь веселиться и быть смешной.
  • Детская игра-обучение должно быть не утомительным и занимать по началу не более 15 минут. После, время можно увеличивать, но только если малышу интересно.
  • Если нет возможности купить дорогую развивающую игру, всегда есть фантазия и руки: делайте сами, рисуйте, клейте, создавайте, играйте подручными средствами.