В народном календаре это День Панкратия или же Никифоров день, также его называли Лаптевым, потому что был обычай сегодня заниматься их плетением. А в православии почитают Панкратия Печерского и Никифора Антиохийского.

О Панкратии осталось мало сведений. Точно знаем, что его жизнь прошла в 14 веке, в Киево-Печерской лавре в качестве иеромонаха. У него также был дар целительства и чудотворения. Со временем он ушел в Дальние пещеры, где стал затворником и постоянно молился. Там же и его мощи.

Никифор был родом из Антиохии Сирийской. Там же жил Саприкий, пресвитер, с которым дружил Никифор. Когда были гонения на христиан, Саприкия одного из первых судили, но он терпел все муки за веру и его хотели казнить. Однако перед этим Никифор сам решил признаться, что является христианином. Правитель решил, что Саприкия следует отпустить, а Никифор стал мучеником вместо него.

Праздники 22 февраля, фото: YouTube
Праздники 22 февраля, фото: YouTube

Что нельзя делать

Нельзя говорить женщинам комплименты, чтобы они не потеряли красоту, а детей нельзя хвалить, чтобы не начали лениться. Если вы найдете деньги в этот день, то не поднимайте их. Вам они пользы не принесут, а вот беды – вполне могут. Не чешите губы и уши, это к вранью. Если так получилось, что вы обронили мусор, то нельзя ни в коем случае оставлять его на дороге. Так вы накличете на себя денежные потери и довольно большие. Поэтому нужно поднять и отнести к ближайшему контейнеру.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Народные приметы на 22 февраля

Поверья и приметы:

  • Каким по холоду будет этот день и следующие шесть, таким же теплым будет и март.
  • Если потеплело, то скоро будут сильные морозы.
  • На деревьях налип снег – жди потепления. То же предрекает и шумящий лес.
  • Если ветки погнулись под снегом, то будет хороший урожай.
  • Начали визжать свиньи – это к непогоде.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, появилась информация о том, что людей специально подстрекали, чтобы они бойкотировали против прибывших из Уханя. Есть даже доказательства.

Также Знай.ua писал, метеочувствительным людям стоит подготовиться, так как нашу планету ожидает сильная магнитная буря. Многим будет очень сложно пережить это время.

Напомним, украинец решил не платить больше за коммуналку и решил сделать себе умный дом. Мы рассказали, как он умудрился сократить расходы на жилье в нашей статье.