Международный день редких заболеваний

Этот день отмечают в не високосный год 28 февраля, а инициатором его учреждения стала европейская организация по изучению редких заболеваний. Поэтому и день выбрали самый редкий. По традиции его проводят каждый год, чтобы привлечь больше внимания людей к тем проблемам, с которым сталкиваются больные редкими заболеваниями, также стараются побольше рассказать о самих этих болезнях и о том, как они влияют на жизнь. Самое страшное, что такие болезни не всегда можно правильно диагностировать, да и зачастую диагноз ставят слишком поздно, а знаний о самой болезни у ученых просто не хватает, они еще не до конца изучены. И таких заболеваний множество в разных областях медицины, их около 5-7 тысяч, и это учитывают только опасные для жизни.

Праздники 29 февраля, фото: pixabay
Праздники 29 февраля, фото: pixabay

День Кащея-Чернобога

Такой день отмечали наши предки. Кащей был для них не просто каким-то страшным худым человеком из сказки. Это был очень злой бог из пантеона славян, его также называли Чернобогом и Повелителем Нави. Он нес с собой смерть, зло, безумие, все черное и плохое. У славян мир делился на две части: злую и добрую, по отношению к людям. И самую враждебную олицетворял Чернобог. Часто в легендах ему приносят жертвы, перед тем, как начать что-то важное, например, перед военным походом. Жертвы могут быть в том числе и человеческие. В этот день в полночь нужно обязательно раздавить в руке сырое яйцо курицы. С ним связывают смерть Кащея, а так как он еще и является символом зимы, то это олицетворяет и ее конец.

Православные праздники:

  • Празднование Виленской иконы Божией Матери.
  • Апостола Онисима.
  • Масленица.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, скоро начинается весна и день становится все длиннее, а значит украинцы, как и каждый год до этого, будут переходить на летнее время. Мы рассказали, когда это будет, как подготовиться и в какую сторону переводить часы.

Также Знай.ua писал, в это воскресенье православные христиане отмечают праздник Прощенное воскресенье. Украинцам рассказали, как правильно подготовиться к такому празднику и как правильно просить прощения за свои грехи.

Напомним, в Украине собираются полностью изменить трудовое законодательство. Но для многих людей это может стать не только ударом по кошельку, а и ударом по личному времени и здоровью. Слуги народа решили забрать один выходной в неделю.