Министерство культуры Украины анонсировало новый телеканал "Дом", который будет вещать на оккупированные территории Донбасса и Крым.

На презентации присутствовали и.о. гендиректора телеканала UATV Юлия Островская, первый замминистра культуры Анатолий Максимчук, замглавы комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев, а также замглавы ОПУ Юрий Костюк и Кирилл Тимошенко.

Известно, что новый канал начал вещание с 1 марта в тестовом режиме. Островская сообщила, что одна из целей канала – "деоккупация сознания" украинских граждан.

Также она отметила, что развлекательный контент предоставят "1+1 media", "StarLight Media", "Inter Media Group", "Медиа Группа Украина". Кроме того, около 15% контента будет от студии "Квартал 95".

скриншот с сайта Минкультуры
скриншот с сайта Минкультуры

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Мы провели переговоры со всеми крупными игроками на телерынке и договорились, что на этом канале будет идти самый премиальный контент – в частности, сериалы, спортивные трансляции и т.д.", - объяснил Тимошенко.

По его словам, скоро на канале "Дом" запустят собственные новости и ток-шоу, а в течение двух лет он полностью должен выйти на собственное производство. Относительно языка канала Тимошенко заявил, что "не стоит вопрос, на каком языке будет вещать канал – ведущие и гости будут общаться как на русском, так и на украинском".

Костюк уточнил, что новости будут выходить и на русском, и на украинском. Они будут как общенациональные, так и региональные. При этом журналистов канала консультируют работники "112 Украина", который принадлежит соратнику Виктора Медведчука Тарасу Козаку.

В свою очередь Потураев добавил, что рекламировать канал планируют на пунктах пропуска с оккупированными территориями.

"Будет "раздатка" на пунктах пересечения на линии разграничения – она недорогая, но эффективная", - подчеркнул он.

Нардеп заверил, что редакционная политика "Дома" не будет повторять тезисы российской пропаганды.

"Никто на этом канале не будет говорить о "повстанцах", "гражданской войне" и не будет называть российские танки "розовыми единорогами", которые приехали с любовью, from Russia with love", - Потураев.

Максимчук озвучил бюджет канала на 2020 год вместе с агентством "Укринформ" – 257 млн гривен. По его словам, "Дом" рассчитывает на сотрудничество с Общественным, а также ведет переговоры с международными партнерами и инвесторами.

По информации чиновника, конкурс на должность гендиректора канала завершится 12 марта, документы принимают до 4 марта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве начнут реставрировать полуразрушенный Николаевский костел за 50 млн гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, Министерство культуры будет продлевать запрет на российские соцсети.

Также портал Знай.ua писал, что теперь каждый украинец сможет увидеть Софийский собор не выходя из дома.