История и традиции праздник

День писателя начали отмечать еще в 1986 году. Так тогда решили, потому что проходил 48-й конгресс ПЕН-клуба. Этот клуб международный. Его основали в Лондоне еще в 1921 году по инициативе Кэтрин Доусон-Скотт, английской писательницы. Кстати, его первый президент – Джон Голсуорси. Тогда создали 11 подобных центров в разных странах мира, а сейчас они есть в 130 странах. Этот клуб писателей назвали ПЕН, не только потому что в переводе с английского это слово значит «ручка», а еще и потому что это аббревиатура с английского – поэты, очеркисты и романисты.

Члены ПЕН-клуба выступают против подавления свободы информации и свободы слова во всем мире на сколько могут. Этот праздник отмечают во многих странах. Часто его празднуют не только писатели, но и журналисты, копирайтеры, блогеры. А в этот день принято вручать разные литературные премии тем, кто больше всего отличился в данной сфере.

Праздники 3 марта, фото: pixabay
Праздники 3 марта, фото: pixabay

Поздравления в смс

Как будто бы солдаты в ряд –

Здесь классиков тома стоят.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

И, знаешь, книги эти –

Твои родные дети:

Ты знаешь их до корки.

А здесь стоят на полке

Твои работы, что же

Ведь мне они дороже.

Так с Днём твоим, писатель,

Творитель и создатель.

Желаю вдохновенья,

Инсайта, озаренья!

Праздники 3 марта, фото: pixabay
Праздники 3 марта, фото: pixabay

Повелителя строк и создателя,

Поздравляю тебя с Днём писателя.

Пожелаю пера золотого

И компьютера точно такого.

Чтоб у Музы ты был фаворитом,

И чтоб стол при свечах был накрытым

Для таких посиделок с друзьями.

Чтоб без грязи мы были князьями

Для того, кого искренне ценим,

И кого мы никем не заменим.

Вот и Бахус поможет, ликуя,

Разогнать нашу кровь молодую.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, Анна Новосад предложила наказывать школьников и учителей за нарушение академической честности. Теперь получат на орехи и те, кто списывал, и те, кто раздавал оценки налево и направо.

Также Знай.ua писал, украинцам не в первый раз говорят, что цены на газ снижаются, вот только многие не только не замечают уменьшения тарифа, но еще и видят в платежках все большие суммы. Эксперты рассказали, как не дать себя обмануть.

Напомним, одна очень популярная служба доставки в Украине больше не работает. Что происходит с компанией не понятно, но получить посылку невозможно, а ее работники бунтуют и требуют выплатить им заработные платы, которые задолжали.