Изменения климата, по мнению экспертов, отражаются на полях, прежде всего на озимых культурах, находящихся в состоянии вегетации. Насыщение верхнего слоя почвы влагой — на глубине 20-25 см — является достаточным вследствие дождей, дальше же грунт сухой. Однако кроме этого существует еще одна проблема — резкое падение уровня грунтовых вод, что делает актуальным вопрос о подкормке растений. Специалисты дают следующие советы:

1. Определить жизнеспособность растений озимой пшеницы в районах, где температура в узле кущения опускалась ниже -7...-9°C. Вообще жизнеспособность определяем сразу после значительного падения температуры, особенно это важно сделать на слабых, нераскущенных посевах. Определение жизнеспособности растений следует провести ускоренным методом отращивания пучков растений, взятых в разных местах полей.

Посевная, скриншот: YouTube
Посевная, скриншот: YouTube

2. Весенне-летнее внесение азотных удобрений следует планировать, опираясь на запасы влаги в почве в ранневесенний период. Следует эффективно использовать продуктивную влагу, которая накоплена в почве, особенно когда растения начали активную вегетацию, поэтому рациональным будет максимальное внесения всей запланированной дозы удобрений в ранневесенний период: 70-80% запланированной дозы в почву разбросным или прикорневым способом, остальные 20-30% внести внекорневым способом в период летней вегетации пшеницы.

3. Подкормка азотными минеральными удобрениями при внесении в почву сеялками будет эффективной только при наличии достаточного количества влаги в верхнем слое почвы, а внекорневая подкормка — только при условии чистой от болезней и достаточно развитой физиологически активной листостебельной массы. Несмотря на это, правильно поступили хозяйства, которые слабо раскущенных и нераскущенных посевах уже провели подкормку по мерзлоталой почве, а такая возможность была в период с 7 по 10 февраля и 1-2 марта, разбросным способом.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Посевная, скриншот: YouTube
Посевная, скриншот: YouTube

4. Раскущенные, хорошо развитые растения лучше подкармливать карбамидом (обязательно слоя снега 3-5 см) или прикорневым способом (сеялками с опущенными сошниками) до фазы выхода в трубку при наличии влаги в верхних слоях почвы — в дозе 2,0-2,5 ц/га аммиачной селитры. Весенняя подкормка посевов пшеницы обязательно сопровождается мерами по защите растений от сорняков, болезней и вредителей.

5. Обязательно разрушить корку в верхнем слое на посевах путем боронования с целью разрушения капиллярного слоя, чтобы воспрепятствовать потере влаги и пустить кислород в корневую систему. При сложившемся капиллярном слое даже за неделю небольшие запасы влаги можно потерять из-за воздействия ветра и солнца. Кроме того, для уничтожения сорняков, являющихся конкурентами за влагу и азот, которые на сегодня существенно переросли и активно вегетируют, целесообразным будет внесение баковой смеси гербицидов из группы сульфонилмочевины + синтетические ауксины.

Посевная, скриншот: YouTube
Посевная, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, календарь огородника, какие сорта клубники лучше сажать весной

Как сообщал портал "Знай.uа", как получить хороший урожай огурцов — лучшие даты для посева рассады

Также Знай.uа" писал, что из овощей посеять раньше, ценные советы украинским хозяйкам