В этот день в народе отмечают праздник Маврикиев День, который в православном календаре называется просто днем памяти Маврикия и также 70 мучеников Апамейских. Когда правил Максимиан Галерий (в 305 году), Маврикий был римским военачальником в Апамее. В один день правитель решил объехать владения и проверить все. Тогда ему рассказали, что Маврикий пытается распространять христианство среди солдат. Конечно, император заставил Маврикия ответить. И вместе с ним пришел его сын, а также еще 70 его воинов. Все сказали, что они христиане. Поэтому их всех и приговорили к смерти. Сначала убили сына святого, потом его, а потом уже и всех остальных воинов.

Что нельзя делать

Было очень много разных запретов в этот день. Для начала не пейте спиртного. Не только потому что это Великий пост, но и чтобы нечисть не лишила вас разума. Также нельзя высаживать растения. Не копите хлам дома и повыбрасывайте все ненужные вещи. Вместе с ними уйдут неприятности. Дела не оставляйте незаконченными. Не срубайте ветки клена или березы, это будет считаться большим грехом. Также нельзя есть пищу животного происхождения и нельзя переступать порог правой ногой, чтобы на вас не навели порчу.

Праздники 6 марта, фото: pixabay
Праздники 6 марта, фото: pixabay

Поговорки, поверья и приметы:

  • Если в этот день золотистая или бледно-розовая заря, то погода будет хорошей.
  • Пурга говорит о нескором приходе весны.
  • Облака слишком высоко, значит стоит ждать дождя или снега.
  • Если весь день стоит туман, то будет дождливое лето.
  • Зашумели хвойные – говорят, что тепло скоро придет.
  • Тусклое солнце, но небо чистое – скоро погода испортиться.
  • Если птички прилетели раньше, чем сегодня, то весна рано придет.
  • Пение жаворонка говорит о ранней весне.
  • Если вы увидели грача сегодня – ждите счастья. А если девушка увидела ласточку в окне, то замуж выйдет еще в этом году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, недавно стало известно, что в Украине уже есть больные коронавирусом. Украинцам рассказали, какие меры будут приниматься и как собираются госпитализировать заболевших этой страшной болезнью.

Также Знай.ua писал, на дворе март и пора платить по зимним счетам, а за просрочку оплаты за газ теперь нужно будет оплатить еще больше. Украинцам подготовили штрафы за каждый день просрочки и рассказали, сколько придется платить.

Напомним, этот месяц будет насыщен православными праздниками, хотя самое главное это то, что сейчас проходит Великий пост перед Пасхой, а значит есть запреты на еду, на дела и на мысли.