Тудорица (Тодоровден)

Так называют в Болгарии первую субботу, которая следует за Прощенным воскресением, поэтому день не всегда отмечают 7 марта. Праздник принято посвящать Теодору Тирону. Стоит сказать, что у нас Теодор или Тодор - это форма имени Федор. Особенно в почете в этот день лошади, за ними ухаживают и всячески стараются задобрить. В итоге день даже назвали Лошадиной Пасхой. Многие ритуалы тоже связаны со здоровьем коней. Утром обязательно следует пойти и разгладить спину лошадям, заплести гриву и хвост, украсить камнями и натереть животное благовониями. А потом по ритуалу их ведут на водопой. Женщины же кормят их специальным обрядовым хлебом. Только после этого можно устраивать скачки.

Праздники 7 марта, фото: pixabay
Праздники 7 марта, фото: pixabay

День учителя в Албании

Это профессиональный праздник всех учителей в Албании, который всегда отмечают 7 марта. Именно учитель считается очень важным для воспитания нации, от него зависит и развитие страны, и ее процветание. Ведь они помогают детям вырасти великими. 7 марта день отмечают, потому что в тот же день в 1887 году открыли первую светскую школу, где учили на албанском языке.

Праздники 7 марта, фото: pixabay
Праздники 7 марта, фото: pixabay

Православные праздники:

  • Седмица 1-я Великого поста.
  • День памяти великомученика Феодора Тирона.
  • День памяти священномученика Поликарпа, eпископа Смирнского.
  • Обретение мощей блаженной Матроны Московской.
  • Празднование иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы "Сокольская".
  • Продолжается Великий пост.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже в первые дни начал портить репутацию новому правительству. Он решил подавать воду в Крым. Меджлис уже отреагировал на это бестолковое заявление.

Также Знай.ua писал, клиенты популярного банка в Украине Monobank под угрозой, явно хромает безопасность. Людям рассказали, как можно защититься от злоумышленников, хотя служба безопасности работает не на высшем уровне.

Напомним, теперь украинцам придется платить за свет по полной, никаких льготных 100 кВт/год больше не будет. Как бы ни старались, сэкономить с министром энергетики Алексеем Оржелем у вас не получиться.