Пурим

Этот праздник знаменует день чудесного спасения евреев. Во время правления царя Ахашвероша евреи не поклонились перед сановником Аманом. И Аман выпросил у правителя, чтобы тот назначил через жребий день, когда можно будет убить любого еврея, забрать его имущество и избежать наказания. Правитель согласился, так как не знал всего. Но потом ситуация повернулась против самого Амана. В итоге евреям разрешили защищать свою жизнь и отбирать свое имущество и имущество нападавшего.

Поэтому теперь этот день отмечают празднованиями и пиром, проводят представления и карнавальные шествия, угощают треугольными пирожками гоменташами, название которых в переводе значит «уши Амана». Можно и нужно пить, при этом довольно сильно. А в городах, которые были окружены крепостной стеной на момент тех событий, Пурим празднуют на следующий день.

Пурим, фото: gettyimages
Пурим, фото: gettyimages

Холи — праздник весны и ярких красок

Этот праздник очень красочный и популярный даже у нас в стране. Хотя на самом деле праздник индуистский и знаменует бенгальский новый год. Его отмечают в день полнолуния Пхалгуны, а обычно это именно февраль-март. Холи всегда наполнен пышностью, красками, считается праздником весны и солнечного счета. Он очень древний. Его часто связывают с Кришной и его играми с пастушками. Поэтому в индийских танцах часто показывают заигрывания парня и девушки. Молодой человек постоянно отвлекает девушку и перемазывает ее цветной краской. Потом девушка обижается и ему приходится просить прощения, взявшись за мочки ушей. Когда девушка его прощает, то тоже обливает цветной пудрой.

Холле, фото: pixabay
Холле, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Православные праздники:

  • Седмица 2-я Великого поста.
  • День памяти святого Порфирия Газского.
  • Празднование иконы Божией Матери Межетской.
  • Продолжается Великий пост.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, правительство Гончарука отложило индексацию пенсий, из-за чего пострадали многие пенсионеры, но сейчас министр соцполитики Марина Лазебная поставила этот вопрос первоочередной задачей.

Также Знай.ua писал, экологи паникуют из-за тонн мусора, которые идут с Украины в Венгрию. Уже не хватает ни рук, ни оборудования, чтобы очистить реку от бытовых отходов. Появились жуткие фото этой ситуации.

Напомним, русские СМИ сообщают, что в так званной ДНР решили отменить государственный статус украинского языка. Сильно хочется им укрепить связи с Российской Федерацией, да и украинский язык не нашел своего места употребления.