Для наших предков это был день, который называли Порфирием поздним. Такое название он получил, в честь Порфирия Газского, чью память отмечают в этот день в православном календаре. Еще часто день называли Птичьим праздником, потому что очень радовались, что птицы вернули из теплых краев и начинают вить себе гнезда. Поздним Порфирия назвали, потому что погода еще переменчива и такому теплу лучше не доверять, ведь еще могут ударить морозы.

Есть традиция с опаской относиться ко всем красивым женщинам. Особенно их бояться неженатые парни. Есть поверье, что в таких женщин вселяются кикиморы, они очаровывают своих жертв, потому заводят их в лес, забирают силу и потом убивают. Кикиморам это очень надо, потому что они всегда выглядят маленькими и скрученными старушками. По поверьям ими становятся некрещенные или убитые дети, а также самоубийцы и те, кто не умер своей смертью.

Согласно древним мифам, Кикимора живет в домах и спит днем. А ночью может прясть, шуметь, стонать и пугать людей и животных. Поэтому, чтобы в девушку не вселилась кикимора, ей нужно выглядеть некрасиво. Раньше для этого с самого утра обмазывали сажей лицо.

Праздники 10 марта, фото: pixabay
Праздники 10 марта, фото: pixabay

По приметам старались последить за вербой. Если она уже начинает цвести, то пахота будет отличной. Но нельзя сажать это дерево. Иначе тогда накличете на себя смерть. А так как самое время подготовки к полевым работам, то не удивительно, что верили таким приметам. Но пока на поля никто не выходил из-за возможных морозов. Да и жители современных городов вряд ли будут этим заниматься. Поэтому как раз идеальное время для того, чтобы сделать скворечник или кормушку.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

И есть ее очень важное поверье – в этот день нельзя плевать в воду, чтобы язык не отняло, и запрещено брать веревку в руки. Тогда в роду может появиться самоубийца.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, правительство Гончарука отложило индексацию пенсий, из-за чего пострадали многие пенсионеры, но сейчас министр соцполитики Марина Лазебная поставила этот вопрос первоочередной задачей.

Также Знай.ua писал, экологи паникуют из-за тонн мусора, которые идут с Украины в Венгрию. Уже не хватает ни рук, ни оборудования, чтобы очистить реку от бытовых отходов. Появились жуткие фото этой ситуации.

Напомним, русские СМИ сообщают, что в так званной ДНР решили отменить государственный статус украинского языка. Сильно хочется им укрепить связи с Российской Федерацией, да и украинский язык не нашел своего места употребления.