В этот день обычно отмечали праздник Порфирий Поздний, так как по церковному календарю это день памяти Порфирия Газского. Но его еще иногда называли Птичьим днем, потому что очень радовались прилету птиц из теплых краев и тому, что они уже начинают вить гнезда.

Что нельзя делать

В этот день есть один очень важный запрет – нельзя завязывать никакие узлы на нитках. Если ослушаться, то у вас могут появиться очень большие неприятности, начиная с финансовых трудностей и заканчивая самоубийцей в семье. Также не стоит парням знакомиться с девушками. Есть поверье, что в них вселяются кикиморы, который отберут жизнь у молодого человека. Не показывайте никому свои украшения с камнями. Обычно разные минералы сильно влияют на человека, защищают его от бед. А так амулет начнет наоборот притягивать разные неприятности.

Праздники 10 марта, фото: pixabay
Праздники 10 марта, фото: pixabay

Также не переедайте, чтобы у вас не появились проблемы животом. Потом придется очень сильно и долго их лечить. Постарайтесь не веселиться и не пить алкоголь, тем более не пойте песен. К вам может прийти нечисть. Не используйте нецензурные слова, чтобы на теле не повыступали пятна, а на языке – типун. Не высаживайте вербу и не притрагивайтесь к ней, иначе накличете на себя смерть.

Поговорки, поверья и приметы:

  • Если ночью на небе яркие звезды, то лето будет с грозами.
  • Голуби начали ворковать, то будет тепло, а если сошел снег – жди заморозков.
  • Вьюга говорит о дождливом и прохладном лете.
  • Если же утром был туман, то придет непогода, а если он появился вечером, то утро будет погожим.
  • Если вернулись перелетные птицы, то будет богатый урожай хлеба.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, правительство Гончарука отложило индексацию пенсий, из-за чего пострадали многие пенсионеры, но сейчас министр соцполитики Марина Лазебная поставила этот вопрос первоочередной задачей.

Также Знай.ua писал, экологи паникуют из-за тонн мусора, которые идут с Украины в Венгрию. Уже не хватает ни рук, ни оборудования, чтобы очистить реку от бытовых отходов. Появились жуткие фото этой ситуации.

Напомним, русские СМИ сообщают, что в так званной ДНР решили отменить государственный статус украинского языка. Сильно хочется им укрепить связи с Российской Федерацией, да и украинский язык не нашел своего места употребления.