Что это за день и когда он будет

У многих народов День весеннего равноденствия считается очень важным. Ведь это, как минимум, полный приход весны, когда уже не будет холодно, когда уходит ночная тьма и начинается цветение под лучами теплого солнца. Вся природа постепенно пробуждается, а дни начинают увеличиваться. Во многих культурах это своеобразная победа добра и света над злом и тьмой.

Период считается магическим не только с точки зрения древних верований. Считается и по современной астрологии, что у этого времени очень сильная энергетика. Сначала День весеннего равноденствия объявили только на 21 марта. Это случилось в 325 году на Первом Никейском соборе. Но дату нельзя назвать точной, так как каждый год немного время сдвигается и может попасть с 19 по 21 марта. Сутки в этот момент разделены по 12 часов на день и ночь, Солнце пересекает экватор. По Киевскому времени весеннее равноденствие наступит в 2020 году 05:49 20 марта.

Весняне рівнодення, фото: pixabay
Весеннее равноденствие, фото: pixabay

Как отмечают День весеннего равноденствия в разных странах

Очень ярко отмечают этот день друиды в Англии. Они выходят в белых капюшонах и плащах, несут цветы, надевают венки, образуют круг. Некоторые занимают ключевые 5 мест – символы сторон света и солнца. По традиции также есть те, кто несут флаги и мечи. Самое известное место их сбора Стоунхендж.

Весеннее равноденствие, фото: gettyimages
Весеннее равноденствие, фото: gettyimages

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

В Индии проводят фестиваль красок, поют и танцуют, обсыпают красками. В Германии принято не есть мясо, чтобы тело очистилось в этот период, а в Японии поминают мертвых обедами. В Мексике на театрализованные представления собираются туристы в Чичен-Ице. В мусульманских странах отмечают очень пышно, потому что начинается новый год, прощают родных и близких, раздают долги и едят национальную пищу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, правительство Гончарука отложило индексацию пенсий, из-за чего пострадали многие пенсионеры, но сейчас министр соцполитики Марина Лазебная поставила этот вопрос первоочередной задачей.

Также Знай.ua писал, экологи паникуют из-за тонн мусора, которые идут с Украины в Венгрию. Уже не хватает ни рук, ни оборудования, чтобы очистить реку от бытовых отходов. Появились жуткие фото этой ситуации.

Напомним, русские СМИ сообщают, что в так званной ДНР решили отменить государственный статус украинского языка. Сильно хочется им укрепить связи с Российской Федерацией, да и украинский язык не нашел своего места употребления.